28 ДЕКАБРЯ 1998 ГОДА - 10 ЯНВАРЯ 1999 ГОДА
События в Англии набирают обороты, Пожиратели смерти ищут тех, кто виновен в гибели чистокровных волшебников, в то время как Орден Феникса пытается освободить больницу Святого Мунго от магов с метками, дабы вернуть спокойствие в Лондон. Ученикам же предстоит подготовиться к грядущим экзаменам, встретить Рождество и не поддаваться унынию… читать далее
В игру требуются: Нортон Мальсибер, Захария Смит, Яксли, Ханна Эббот, Лиза Турпин, Селвин, студенты рейвенкло и хаффлпаффа, Гестия Джонс, Андромеда Тонкс, члены Ордена Феникса

Hogwarts and the Game with the Death

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Hogwarts and the Game with the Death » Магический Лондон » Время перемен

Время перемен

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1. Временной промежуток
27 декабря 1998
2. Имена всех участников
Rubeus Hagrid, Hermione Granger
3. Описание/текст квеста
Некоторые слова, как бы они не были странны, западают в душу. Разумом ты понимаешь всю невозможность их воплощения, а вот в душе настойчиво бьется - А вдруг? В таких случаях поможет помощь друзей

0

2

Рождественское время особенное. Эти дни созданы для того, чтобы быть с семьей, посвящать время друзьям и близким. Такая вот традиция в веках. У профессора УЗМС Хагрида семьей была школа, ее профессора, директор, даже Пивз и Филч, своего рода родственники. Они были рядом столько лет, что иной семьи Рубеус себе не представлял. И как в любой семье, в его школьной родне был тот, кого все снисходительно понимают, принимают, но не больше.  Так вышло, что такой родственник был он сам. Даже вредный Филч не воспринимал его всерьез. Были у Хагрида и друзья – трое великолепных ребят, настолько дорогих, что можно было бы и их причислить к семье. Вот только сейчас им не до него. У Гарри, Рона и Гермионы выпуск. Они сдают экзамены, заняты своим будущим. Им некогда найти даже минутку, чтобы пообщаться с лесником. Хагрид не обижался на них. Он все прекрасно понимал. После рождества у ребят начнется другая жизнь. За пределами Хогвартса. Он будет скучать, но не должен быть эгоистом. Так полувеликан решил для себя и старался не беспокоить друзей. До некоторого времени это получалось нормально. До разговора со странным слизеринцем. Его идея создания книги под авторством Хагрида была не возможной. Однако она запала в голову профессору. А что если, а вдруг? Не такой уж он никчемный, ему есть что рассказать другим. Так ведь правда, есть. Может быть стоит попробовать? А куда обратится, с чего начать? Ему нужен совет. Ему нужна помощь. Оказать ее не откажется Гермиона. Она столько раз его выручала, она столько знает и понимает. Сейчас идут каникулы. После них он едва ли найдет ее в школе, а значит надо попросить о встрече в Лондоне на каникулах. Написав письмо, лесник ждал ответа, нервничая. Наконец, получив ответ с датой, он оживился. В назначенный день в кафе, хагрид появился на пол часа раньше. Одетый в коричневый шерстяной костюм, причесанный  и улыбчивый, он. по пути к своему столику, разнес один стул и толкнул стол. Извиняясь все-таки занял свое место и вскоре увидел ее
- Гермиона, привет, - громко крикнул Рубеус и замахал девушке рукой, как будто его можно было бы не заметить. Официанты взглядывали на него с изумлением и осуждением, но Хагрид не замечал их взглядов. – Я здесь столик занял, так же громко сказал лесник.
- Прости, что мешаю тебе. Я понимаю, тебе сейчас некогда, но мне очень надо было посоветоваться. – помогая девушке сесть заговорил детина. – понимаешь, вы вот сейчас закончите школу, у каждого своя жизнь, и я вот подумал, сбивчиво объяснял полувеликан – быть может мне тоже попробовать, ведь понимаешь,  я полувеликан, к таким как я относятся настороженно. А вдруг получится, быстро говорил лесник не озвучив сути своей мысли из-за невнимательности и того, что одна мысль у него опережала другую и он очень хотел скорее объяснить все девушке
- Ну а ты что думаешь? Ой, ты же не знаешь, я сделал нам заказ, опять не попал в нужную точку друг – надеюсь ты не против сливочного пива и пирожков? Я вот очень люблю пирожки
В это время принесли заказ. По шесть огромных пирогов и большой бутылке пива.
- Ну так что ты думаешь? – совершенно серьезно спросил лесник, так как будто и правда высказал всю мысль. Он не заметил, что в потоке мыслей упустил самое главное. Суть своего повествования. Очень волновался, стыдился отнимать время да и сам был в шоке от смелости своих мыслей.

0

3

Девушка настороженно относится к письмам. Они могут нести в себе печальные новости. Одно дело, если она ждет письмо. Но когда нет, то  держать его в руках оказывается крайне тяжело. Так как не знаешь его содержание, не знаешь как оно измени твои планы на завтра. Придется ли бросить все, чтобы снова кого-то спасать или в этом клочке бумаги нет угрозы? Писать письма она любит, но получать сложнее. Сегодня такое нежданное пришло. Нет гербов, которые заставляют вспомнить тяжелые времена, нет еще каких либо пометок о том, что это кто-то из ПС. Наоборот, подчерк знакомый. И голова  и сердце не знают что думать.  Она быстро открывает его. Но вот прежде чем начать читать замирает. Что там? Общение с лесником было только в школе, но письмо… Это что-то новое. Правда тянуть долго нельзя. Вдруг он в опасности. Вдруг ему нужна помощь.. И девушка начинает читать.  Взгляд бегло пробегает по бумаге. Все хорошо.  Он не в плену и никто не в опасности. И только после этого она спокойно начинает читать. Так как это показалось странным. Сама причина для письма.  Книга? Писать? Что вообще происходит? Она понимала, что подчерк Хагрида, но не понимала как он на такое решился.  И ей самой теперь действительно интересно почему. Девушка отвечает на письмо, а сама пытается вспомнить замечала ли за лесником что-то странное. Да, виделись они редко, но никаких таких слухов по школе не ходило.
В назначенный день она предупредила Рональда, что ей необходимо встретиться с Хагридом.  Она не была уверена, что это надолго и что будет нормально брать рыжего с собой. Ведь лесник ждет ее одну. Она не видит тут никакого подвоха. Так что мега подозрительность не включала. Да и невероятно странная тема для встречи говорит о том, что она не для всех ушей. Она пока не решила будет его отговаривать или нет. Но в его способностях написать книгу она точно сомневается.  Для каких целей она ему нужна? Собственно у нее было много вопросов, а тот кто даст ответы должен ждать на месте.
Оказавшись на месте было сложно не заметить полувеликана. Он и так не сливался с окружающими, так и окликнул ее. Девушка улыбнулась и поспешила к столику.
-Привет, Хагрид.- что ни говори, но видеть его было приятно. Такое приятное воспоминание из прошлого. Именно из-за него, школа была именно домом. Были не только учителя, студенты, но и он. Человек, который по-особенному относился к ним. – Ты мне не мешаешь, не говори ерунды. Я буду только рада помочь.- пыталась успокоить его гриффиндорка. Дальше было сложно как то вмешаться в его слова, так что шатенка просто подождала пока лесник закончит свою суету. – Нет, не против…
-Хагрид. Книга это потрясающая идея, но…Пожалуйста скажи мне с чего ты решился взяться за нее ? И для каких целей эта книга? Чтобы была учебником или стояла в книжных магазинах или еще для чего то? – ей необходимо понять мотивы . Она не понимает, что творится в его голове. Так что сразу рубить не может. Нужно все узнать и лишь потом как-то действовать. – И о чем именно ты хочешь писать? – девушка замолчала.  Нельзя сразу вот так набрасываться на человека с отговорками.
Многие просто пишут в стол, этого хватает. Что хочет Хагрид?  Книг написано много, но сможет ли она как то поднять его в глазах окружающих? Неизвестно. Нужно найти свою нишу, своего читателя и стараться для него. Скиттер, Локхарт и многие другие определенно нашли свою изюминку и люди идут ее покупать. Они кому то нравятся , кому то нет, но все равно при этом выделяются из толпы не ростом, а словом.  Девушка не знает как дела обстоят у лесника с этим. Написать письмо было не сложно, но в книге больше, чем одна страница. Даже она со своими знаниями не горит желанием писать, так как у нее нет времени,а  в текст нужно вкладывать душу, сделать ее особенной. Слишком ответственно для их тяжелой поры. 
Тем временем пироги на столе не казались пирожками. Ей хватит и половины одного, чтобы наесться.  Но неудобно отказываться от угощения. Так что девушка отрезала кусочек.

+1

4

С самого первого дня знакомства, маленькая маглорожденная девочка стала ему очень дорога. Она была просто находкой. Сколько раз помогала ему в сложных ситуациях, находила информацию, готовила с ним речи и давала очень важные и нужные советы. Будучи более чувствительной и восприимчивой, чем мальчишки, она всегда знала какие слова найти для того, чтобы привести полуликана в чувства. Хагрид питал к ней душевную нежность и  то же время считал авторитетом для себя. Именно поэтому ни на минуту не задумался с кем стоит обсудить свои планы. Увидев в дверях Грейнджер, мужчина засветился. Он и сам не понимал насколько скучал по ней, Гарри и Рону в этот непростой послевоенный год. Сейчас он был очень рад видеть ее, поэтому его огромные руки стали творить с ним странные шутки. Приняв заказ, он сликом крепко сжал чашку, отчего она треснула в руке. Содержимое оросило бороду
- Ой, прости, я не специально. Очень рад видеть тебя. Прямо вот очень. Даже не знаю как сказать. – только через некоторое время, под непонимающим взглядом Гермионы и осуждающим взглядом официанта, притащившим новую чашку в замен убитой, он вспомнил, что не сообщил что собственно хотел обсудить.
- Ох ведь, так я же не сказал тебе, что собственно хочу. Ты знаешь,я хочу написать книгу. Как Скамандер. Может даже лучше. – лесник выдержал паузу и гордо выпрямился, ожидая удивления и одобрения.  Не зря он  приписывал девочке чуткость. Ее реакция была именно такой, как ожидал профессор УЗМС. Щеки великана, не закрытые бородой вспыхнули румянцем, а глаза заблестели.
-Ну, ты знаешь, это не моя идея, мне ее посоветовали. Один знакомый, - сконфузился мужчина. Он не хотел говорить кто именно натолкнул его на эту мысль. Мало ли? Осторожная подруга могла заподозрить в советах слизеринца подвох, а вот он поверил Дарену.
- Я это, провел много времени в компании животных. Вот и подумал, что могу написать о них, их жизни, обо всех обитателях запретного леса конечно. Мало кто знает о них столько, сколько я. Всю жизнь, почитай с ними. Они доверяют мне и те, кому интересно найдут мои заметки интересными. – Хагрид разволновался и речь стала сбивчивой, так что понять его было сложно.
- Ну,  я конечно планировал учебник, вот только – Рубеус рывком осушил свою чашку чая – станут ли его читать. Разрешат ли? Ведь я не обычный, понимаешь. Таких как  я не считают способными, понимаешь? Книга может просто осесть в министерстве, если даже ее возьмут. Вот я и не знаю.
Гордость уступила место печали. Хагрида расстраивало мнение магов о полукровках сродни ему. Даже талантливого Римуса не воспринимают как достойного, а что говорить о нем? Это грустно. Было очень обидно, когда новый лидер ордена был вынужден покинуть школу из-за подлости коллеги. Он был единственным, кто смог привить студентам знание предмета. А с ним так поступили. Не честно, так почему честности ждать ему?
- Напишу и о Арагоге. Увековечу его имя. Он того стоил. А то люди не понимают их – вздохнул Хагрид. Хотел и о Норберте, но нельзя. Это будет опасно

0

5

Девушка спокойно наблюдала за Харгидом. Он так волновался.. Видимо зря ей в голову лезли плохие мысли. Нет..  Она боялась как то вмешиваться в его отношения с посудой и официантом. Так точно еще что-то уронит, хотя у нее нет такой особенности как у Тонкс, но все же если учитывать масштабы волнующегося, стол был маловат.  Но все же когда наступило затишье она легонько постучала по его огромной ручище. Не нужна паника. Она не рецензент и не человек из министерства у которого цель- разгромить. Она тут  чтобы слушать.
- Хорошо, что ты выбрал для себя именно такой пример. Так будет удобнее стремиться..-Как Скомандер… Тяжелая судьба.. Ему тоже не сразу повезло. Его тоже не воспринимали всерьез. Но это его не сломило. Похвальный пример. Очень даже. Не Локхарт с придумками.. Так что девушка улыбнулась.
Но вот другая фраза лесника ее насторожила. Один знакомый… Именно так Хагрид влипал во всякие ситуации. Примеров за то время, что девушка его знает- не мало.  Она начала переживать, что это снова чьи-то проделки. Но зачем подходить к полувеликану с этой стороны? Почему снова не подкинуть опасную живность? Девушка не знала в школе подозрительных личностей, с которыми часто видела лесника. Быть может вне? Тут полно проходимцев, а он как ребенок ведется на их слова.. Она несколько опасалась за итог. Быть может хотят раскрутить его на какой то секрет? О, животные не должны пострадать.. Лесник себя потом сам не простит, если что-то случится.
-Хагрид… А что это за знакомый? Ему можно доверять? Он ничего не просил  взамен за такую идею? - волшебница  хотела предотвратить непоправимое пока он ничего еще не успел написать. Быть может он знает какую то тайну про кого-то кто еще обитает в Запретном лесу?
Дальше в рассказе лесника она услышала сомнения. И на самом деле этот страх был оправдан. Променять учебник именитого автора на книгу Хагрида- кому это надо? Если бы был Дамблдор, то дело бы быстрее получило сдвиг в случае удачного текста. А так.. Какой -то малоизвестный полувеликан…Вряд ли..
- Учебник это потрясающе.. но он должен иметь четкую структуру.. Так что вот так сразу.. Это очень большой объем.. Придется потратить много времени…- хорошая идея, очень хорошая, но насколько осуществима в рамках реалий Хагрида? Она слышит только его речь, как она будет выглядеть на пергаменте? Сколько будет пунктуационных, орфографических и прочих ошибок?   - И я понимаю твой страх.. Я не знаю по какому принципу Министерство отбирает то, что подходит для школьников. Но если это будет что-то стоящее, то у них будут проблемы с отказом. – он реально понимает, что проблема может быть не только в его происхождении, но и в манере изложения информации? Не все учебники написаны сухим скучным языком, но все же он строг и не позволяет себе вольностей.-   У тебя есть уже какие -то наброски или что-то похожее? Мне кажется лучше начать со статей, раз хочешь писать. И попробуешь и посмотришь реакцию на свои слова.  Для полной чистоты эксперимента, можно попробовать взять псевдоним. – девушка не могла его отговаривать совсем. Но это была его мечта. Он говорил об этом всем как о чем то сокровенном. Она не может лишить его этой мечты.  Она не знает, как он готовится ко всему этому. Что это будет?  Приличный текст или реферат второкурсника? Это все равно придется проверять и исправлять. Быть может его займет какая то более гениальная идея и он займется разведением единорогов или кого-нибудь еще… Но книга… Все же это странно. Даже упоминать в одном предложении. – И если есть возможность, то переговори с Ксенофилиусом Лавгудом. Он все же профессионал в своем деле и сможет дать дельные советы.- странное сочетание, но он точно сможет показать обратную сторону писательства. Гермиона же может только догадываться о подводных камнях.  Быть может этого хватит, чтобы Хагрид оценил свои силы по-настоящему. Он любит животных, но это не может быть главной составляющей произведения. Больше там компонентов..

+1

6

Как хорошо, что он решил подлиться своим желанием именно с Гермионой. Кто еще даст дельный совет и придумает что-то, что может помочь? Тем более, что эта девочка не раз доказала  свою компетентность в любых вопросах, которые приходилось решать полувеликану. Именно она с полной отдачей готовилась вместе с ним к слушанию по делу гиппогрифа. Она нашла нужные слова когда его так донимала эта Скитер. Когда в школе была Амбридж, она помогала писать планы уроков, давала советы как действовать. Да и с его братцем они с Гарри согласились общаться, когда была вероятность, что Хагрида изгонят. Профессор УЗМС в неоплатном долгу перед  друзьями. Чем больше лесник думал об этом, тем больше ему хотелось обнять Грейнджер, но такой жест был бы не уместен в зале, который практически мал в плечах.
- Да, вот о чем и я подумал. Если смог он, то кто мешает мне хотя бы попробовать? Да, я путешествовал меньше его, но кто мешает стремится? Улыбнувшись лесник взглянул на девочку. Она выглядела встревожено. Ну конечно, он не рассказал ей кто надоумил его на этот шаг и она беспокоится. Новые знакомства Хагрида порой кончались плачевно для самого полувеликана и его окружающих, так что Хагрид долго не мог простить  себе этого. Но сейчас то все подругому. Сейчас ему дали совет от всей души. Увлеченный мальчик, хоть и слизеринец. Или все-таки доверять слизеринцам нельзя? Да ну! Какие мысли мог затаить Дарен против него? Что от этого выиграть? Он же был так мил в разговоре.
- Нет, на самом деле не знаю… Это просто мальчик, студент седьмого курса, со слизерина.  Дарен. Маглорожденный мальчик. Наверняка ты его знаешь. Он хоть и слизеринец, но другой. Мы с ним поговорили по душам тут и он предложил. Ну что он может выиграть ото всего этого? У него не было своей цели, наверное. – голос Хагрида звучал так, как будто он оправдывается под пристальным взглядом подруги. Как будто это она профессор, а он ученик. Да и что такого, пообщаться со слизеринцем, но тем не менее Рубеусу было не комфортно. Он как будто ждал осуждения. Сколько бы не работал Хагрид со студентами, давно в статусе профессора, его неуверенность в себе время от времени давали о себе знать.
- Да я понимаю, что работа будет очень большая. Учебник оно не так просто. Не записки строчить. Но я хотел бы попробовать.  – когда речь вернулась к его идее заговорил Рубеус. – Я вот думаю станут ли совсем читать, поняв кто автор или посмеются  и откинут. Наброски пока здесь. Хагрид ударил рукой в лоб. Тут много чего, все надо написать и да, наверное надо начать со статей. И подписываться другим именем. Хорошая идея, похвалил Хагрид, смутно вспомнив что такой совет ему уже давал слизеринец.
Чтож. С Лавгудом он попробует побеседовать. Луна всегда поможет ему, она же его любимая и самая понятливая ученица. Способная ощущаать животных девочка нравилась профессору. Хотя иногда казалось, что она его не всегда понимает.
- Я в ближайшее время начну писать статьи. И это… Что я хоте попросить у тебя, еще, если конечно ты согласишься м…  - Хагрид замялся, крутя в руках чашку.
- Ты согласишься быть первым читателем моих статей, так чтобы просто посмотреть и поправить если что стиль, там ошибки

0

7

А каково будет, если случится провал? Не будет ли он винить ее в произошедшем? Она хороший друг и не хочет ему зла. И толкать на глупости так же не хочет. Но глупость ли то, что он хочет сделать? Книги это прекрасно. Волшебно, когда кто-то хочет уменьшить чье-то незнание. Но одно дело вест уроки и просто делиться опытом. Тут любая речь воспринимается нормально, так как ты видишь живое воплощение и можешь как-то с ним взаимодействовать. Но как такой же легкости понимания добиться в тексте? Он согласен пробовать, но согласен ли получить весь тот негатив, что может свалиться на его голову? Нет, он не похож на того, кому слава вскружит голову. Он обычный.. Но он так вдохновлен этой идеей. Какое разочарование будет, когда это все свалят в груду ненужного. 
Слизеринец? Это настораживает. Он не был тем зеленым, кто вечно создавал проблемы другим факультетам. Но зачем ему вообще желать чего-то плохого такому добряку? Нет. Тут она не видит никакого подвоха. По крайней мере тут не ему личной выгоды. Никакой. Книга это уже отдельный умственный труд Хагрида. И последствия точно нельзя будет вывернуть в плюс Дарену. Можно не переживать. Это просто хороший совет со стороны. Стало как то даже легче.  Дальше подвоха в этом искать она не будет.
-Да. Знаю его. Согласна. Какой-то своей цели я тут тоже не вижу.. – подтвердила она его слова. Был бы кто-то другой назван, возможно, она бы и сменила точку зрения. Даже прикрываться таким человеком под оборотным зельем глупо. Причина не стоит того.  В любом случае время, если что, покажет.
- Если книга будет достойная, то причин  испытывать негатив к автору не будет. Так как странно сперва писать позитивные отзывы, а потом тут же негативные, только по причине авторства. Но все равно будут недоброжелатели. Так как не все спокойно относятся к чужому успеху.- ну она надеялась на то, что Хагрид и про эту часть не забудет.   К Дамблдору и к Локхарту так же относились не все с добром.  Так что можно спасать мир,  а тебя все равно будут ненавидеть те, кто сидит сиднем на диване и ничего не делает. Безделье рождает философов, которые никак не решают окружающий мир. И хорошо, что лесник хочет что-то сделать для мира еще.  – Я думаю псевдоним должен быть в таком случае какой то просто и не броский, чтобы было похоже на обычного  рядового автора..- придумывать себе что-то заоблачное в его случае было бы опасно.. Потом как приклеится это клеймо и ходи с ним, пока не забудут. Да еще и какие-нибудь обзывания в рифму придумают. Хотя тут с любым именем так выйти может.
-Я не против прочитать. Постараюсь найти время.- да, увидеть первой почетно и волнительно, но  и тяжело. Тогда же придется сделать выбор- быть хорошим другом или очень хорошим. Сказать, что все плохо и предложить более не пробовать или заставлять исправлять все, пока не выйдет идеально.- Я , конечно, не профессионал в этом, но вот правда хочу сразу предупредить.. Я в этом плане могу оказаться крайне придирчивой. – она не хотела, чтобы он обижался потом на нее за полностью перечеркнутый лист. Но ерунду выпускать в свет тоже никто дальше не даст. Она будет только первой преградой. Редактору так  же не нужны несвязные слова про кого-то странного и страшного.  Да и читатели не будут интересоваться , если текст сразу не захватит их внимание.  Многие не понимают животных, и в школе много таких примеров, но как спокойно отнестись к рассказу  о том, что  акромантулы не такие уж и злыдни например? Он выглядит уж крайне свирепо.- Хагрид… А ты понимаешь, что потом могут быть последствия? Не ухудшит ли это жизнь тем зверям, про которых ты напишешь? Браконьеры то народ быстрый.. Так что не стоит выкладывать все карты на стол. Правда нужна волшебникам, но итог их поведения все же не предсказуем. А так пока они кого то боятся, лишний раз обходят  стороной.. Ты точно хочешь начать с истории про Арагога? - девушка опасалась и не хотела этого скрывать.  Пауки в любом случае смогут дать отпор. Они могут уйти в более укромные места, покинув свой дом. Такой сбой в экосистеме точно затронет лес и что тогда там будет? Кто придет на их место? Неизвестно..- Может быть кто-то еще подходит на роль первопроходца в этом плане?

+1

8

Хагрид горел новой идей, дышал ей и в то же время пугался собственной смелости. Столько лет жить в тени, заниматься работой скромного лесничего. От чистого сердца помогать живым существам, не требую ничего взамен, кроме понимания и душевной теплоты. Звери щедро платили ему за заботу и это было их, понятое только им единение. С людьми Рубеус сходился хуже. От каждого из них ожидая подвоха или осуждения. А может просто не понимания. Было и такое. Исключения составляли его друзья, неугомонное трио. А еще Дамблдор и члены ордена и то не все. Как он мог доверится тем, кто не привык видеть в нем что-то разумное? Самооценка лесника, хоть это не всегда было заметно, оставалась низкой, не смотря на новую должность профессора. Книга могла бы показать, что он не абы кто. Что он что-то знает и может еще поучить других. Вот только такая ли это удачная мысль? Лесник опустил голову и слушал Гермиону. Пока в ее словах не было осуждения. Напротив. Она выказывала поддержку и готовность помочь. Он был благодарен Гермионе даже за попытку такого ободрения. Он попробует. Обязательно попробует. А если не получится, так что ж. Он хотя бы сделает попытку.
-Ты правда думаешь, что у меня может получиться? – услышав слова девушки ободрился Хагрид. – ну да. Если под псевдонимом я получу признание хоть какого-то числа читателей, то потом будет просто не красиво не принять меня, как писателя под собственным именем. Это будет именно расизмом и никому не надо так рисковать. – полувеликан откинул скорбные мысли и снова повеселел.- А что касается злопыхателей. Их всегда будет не мало. Даже в отношении более достойных всегда находились злые языки. К этому  я готов. – Он помнил, как накинулись на Дамблдора и Гарри три года назад. Как до этого вытеснили из школы Римуса. Вот уж кто самый лучший учитель, но ведь не пожалели же. Змей полно в мире магов и в отличии от яда настоящей змеи, змеи обладающие ногами и сердцем человека отравляют не тело, а душу. Но и против них уверенность дает противоядие. Не смогли же они сломить Римуса, Альбуса, Гарри. У него есть достойный пример перед глазами.
- Простой псевдоним. Это как например… - Рубеус задумался и потом совсем тихо, оглядевшись по сторонам предложил.  – Джек.. Джек. Джек. – мне нравится это имя. А фамилия… Хагрид глубоко задумался. Может быть Лондон? Вспомнив место, где они находятся Хагрид просто предложил любимый город Британии. По его мнению вполне достойно. Хотя что-то в этом царапало душу. Может надо было что-то проще. Да и вроде.. Нет не может быть, чтобы это где-то звучало.
- Спасибо тебе, Гермиона – искренне поблагодарив девушку, мужчина взял ее руку в свою. – Я надеюсь даже, что ты будешь строга. Иначе кто еще укажет на ошибку. Я ж понимаю, что это может быть далеко не идеально. Ошибок и недочетов может быть много. Я никогда не занимался ничем подобным. Я попытаюсь, а если не получится. Я итак пока еще профессор. Новый директор не собирается менять меня. Так что ученики еще получат мой опыт
Хагрид улыбнулся. Он понимал, что просит очень много. Благодарен за согласие. Началось обсуждение деталей и вот тут будущий автор серьезно задумался. Он столько лет провел с животными, знает к ним подход. Как успокоить каждого из них. Животные доверяют ему. Он не причинит им вреда, но вот правда.. А остальные?
- Хм.. – протянул лесник – Это серьезный вопрос. Я не подумал над этим. А ведь и правда. Текст могут воспринять как руководство к действию недобросовестные маги. Я выдам им секреты общения с животными, а они начнут их убивать. Нет! – решительно ответил Рубеус. – такого допустить нельзя.
Любая информация может стать оружием. С такой точки зрения свое творение Хагрид не рассматривал, но Гермиона заставила его задуматься.
- Но с другой стороны. Если бояться плохих намерений то не стоит вообще ни за что браться. Ведь любое зелье и заклинание. Если постараться можно сделать оружием. А что если бы все изобретатели боялись такого? Мы бы до сих пор жили очень скромно. Без каминной сети и летучего пороха. Например. – Рубеус рассуждал. Но и боялся. Теперь уже не за книгу, а своих питомцев.
- Предлагаешь начать с чего-то менее существенного? Менее опасного? – ну книги строятся по системе усложнения. Возможно это оправдано

0

9

Как что-то советовать, если сам не пробовал?  Она никогда не писала книги, только рефераты и прочие домашние задания. У нее не возникало острой необходимости довести до кого то свое видение мира. Оно сложное.. И к ним будут нужны еще пояснения. Зачем книга, которую нужно дополнительно объяснять? Локхат искал славы, Скиттер  чьего то несчастья.  А эта книга что принесет автору? Странно думать о причине встречи. Странно будет видеть итог. Но если Хагрид на самом деле хочет этого, то как запретить? Она такая маленькая гриффиндорка запретит что-то полувеликану? Да ее даже ее парни не всегда слушаются. Но она не обижается. Лишний повод стукнуть и пошуметь. Тут конечно другое дело.
- Я не вижу будущее, я не видела твои тексты, так что пока мне сложно судить о том получится или нет. Не хочу забегать вперед и придумывать.  После статьи я могу сказать тебе уже что-то определеннее.- девушка читала много, так что отличить ерунду и что-то стоящее вполне в состоянии. Так что ей действительно нужен текст, чтобы дать ответ на поставленный вопрос. Она понимала, какие слова и на кого рассчитаны. Она не зачитывалась ерундой однодневной, ей больше нравились авторы старого времени, пусть и несколько иными оборотами , но все же несущие больше смысла в написанном. – Поэтому давай сперва начнем.- ерунда или нет? Даже если в итоге все это останется в столе, он не будет винить ее в том, что она отрезала все с самого начала.  Если будет совсем уж позорно, то она ,конечно, скажет все как есть.  Писать для себя и для кого-то : совершенно разное. 
Псевдоним. Она никогда не думала, что кто-то может придумать совершенно реальное имя. Девушка улыбнулась. Два эти человека между собой так контрастировали.  Гриффиндорка понимала, что стоит по скорее объяснить другу причину ее изменения в лице.
- Прости.. Но это имя уже занято. В  магловском мире оно очень известно. Не знаю насколько известен он тут, но все же это будет для маглорожденных немного в диковинку, что писатель, который умер, снова пишет. – девушка старалась говорить спокойно. Да, Хагрид не виноват. Он ,наверное, даже и подумать не мог что так удачно тыкнет пальцем в небо.- Я понимаю, почему ты такой сделал выбор, но лучше подумать над чем то другим. Не предлагаю  тебе банальных Смиттов, Джонсов и прочего… Может все же оставить во всем этом ненастоящем имени немного тебя?  Джон Хаг или Джон Грид. Как на это смотришь? И не кажется скучным и не такое уже чужое. – волшебница не знала принципиально ли в фамилии использовать город, так что оставила от первоначального только имя. На самом деле можно и множетство других мест вспомнить. Где родился, где рос, где нравилось бывать, как то Хогвартс переделать.. Но все же наверное приятнее оставить частичку живого. 
-Надеюсь, что в скором времени изменений в этом плане не произойдет. Итак столько потерь в школе.. Нужен ей кто-то, кто будет ее оберегать…- коротко заметила она. На самом деле преподаватели делали лицо школе. Но последние годы несколько прорядили  их. И не хочется спустя пару лет вернуться в школу и не узнать никого кроме профессора Бинса.
Ее слова заставили его задуматься. Акромантулы хоть и интересны, но все же опасны. И хоть лесник их таковыми не видит, но потом читать о том, как неудачно применили его методы на деле всякие Гойло-подобные ой как бы не хотелось.
-Да. С того кто ближе и не так опасен. Открыть его с другой стороны. Показать то, что остальные почему то не замечали… И применить твои знания на деле будет проще. И поэтому отдача от слов будет мощнее. И захочется узнать что-то еще о том, кто рядом.. И так постепенно удаляться… - девушка говорила, а сама прикидывала  в голове , кто же рядом есть такой важный и недооцененный.- Я не говорю уходить от эксперимента. Но он  может быть разный. Не обязательно лезть в рот к дракону, чтобы пересчитать его зубы. Можно и посмотреть на тех же сов, пикси или лукотруса.. Я не ограничиваю список именно этими.. просто  пример..  Может кто-то еще окажется интересным? – волшебница не знала о ком профессор знает больше, так что заставлять писать про именно вот этого зверя она не хотела. Он рассказывал на уроках много, но что еще есть в его голове?

+1

10

Быть увлекающимся человеком не просто. Это мешает жить тебе и ставит в неловкое положение окружающих. Сейчас профессор УЗМС вдохновенно вещал о собственном, еще не начатом труде так, как будто сделал как минимум половину дела. Его можно было понять. Он уже видел себя автором учебника и с готовностью отстаивал каждую мысль. Жизнь научила его бороться и доводить до конца каждое свое дело. Будь то воспитание нового питомца, уход за раненым созданием или противостояние иным существам, типа кентавров. Ему доводилось расследовать гибель единорогов, вмешиваться в дела кентавров, воспитывать дракона и вести диалог с великанами. Его опыт может дорого стоить, но Гермиона была права. Надо только начать уже писать. В общении с этой девушкой он сам чувствовал себя студентом, которому нужна помощь. Великаны. Что-то было в этом важное и интересное. Ухватив эту мысль, Хагрид пока не отстукал ее, отвечая на слова подруги
- да, главное начать, а там уж пойдет. – согласился он. – Время рассудит. Главное не отказываться от своей идеи. Выбранное имя Гермиона отвергла. Ну откуда же Хагриду было знать, что оно уже занято? Он не был знаком с магловскими авторами. Может быть где-то слышал это имя, но не помнил где. Книг точно не читал. – Оу, я не думал, что оно может уже кому-то принадлежать. Большинство магов так или иначе из смешанных семей, так что они вполне могли слышат об этом писателе. Да, не ловко бы получилось. Не знать магловского автора могли только чистокровные, а их очень маленький процент. Те же кто связан с миром маглов могли отдаленно но слышать о книгах под этим авторством. Им точно было бы странно. Все-таки хорошо, что он решил посоветоваться.
- Джон Грид… А что. В этом что-то есть. Мне нравится такое имя и оно отдаленно свидетельствует о моем авторстве. Значит на нем и остановимся. Завтра же сяду за работу. 
На это дело времени будет оставаться не так уж и много. Скорее всего не просто будет совмещать работу лесничего, профессорство и написание статей, но он справится. Будет писать вечерами. В гости  к нему теперь в такое время приходить уже не будут. Трое из его друзей уже закончили школу. Остальные готовятся к экзаменам, переняв у курса старше эстафетную палочку. Время будет. Только почему-то становилось грустно. Хагрид хорошо помнил, как вечерами они разговаривали, обсуждали новости, профессоров. Как Хагрид, вернувшись после путешествия к гигантам, рассказывал своим товарищам про этих огромных людей. Гиганты. Опять мысли зацепились за них. Хагрид вдруг улыбнулся.
- Профессор Голд хороший директор. Он заботится о школе. Так что я доверю ему. Профессора его уважают. Школа в хороших руках, хотя я и предпочел бы увидеть в кресле директора профессора МакГонаголл. Она заслужила. Но что уж там. По видимому она сама не против и с готовностью помогает новому руководству.
Хагрид замялся. Я тут еще что подумал. Комкая край скатерти от волнения, Хагрид озвучивал мысль, что закралась сейчас.
- А если для пробы написать не статью учебника. А повесть. Мое путешествие к гигантам? Они тоже интересные. И маги не понимают их. А что если раскрыть  их с другой стороны. Показать, что и с ними можно существовать мирно и договариваться? Они овладеют нашей речью, как мой братишка…
не самые безобилные, но умеют за себя постоять и за их можно не беспокоиться. как за своих питомцев

+1

11

Какова цена слова? Какова цена книги? Какова цена знания? Это все можно проверить только на практике. Яркий тому пример книга Принца- Полукровки.  Указания написанные преподавателем не давали того эффекта, что давали каракули Снейпа. Особенно новые заклинания оказались там кстати. Так что нельзя просто бездумно написать. Найдутся те, кто решать проверить и как то использовать.  И не всегда это будет кто-то как Гарри, понимающий цену жизни и здоровья. Какое влияние окажут книги Хагрида? Книги.. пока рано так говорить, но все же..   Опасений меньше пока не становилось.  Она будет чувствовать свою вину в последствиях. Хорошо , что он не против первой почитать ей. Не будет сюрприза. Успеет просчитать все риски.
- Ничего страшного.. Хорошо, что мы сразу исправили это, а не потом случайно появились проблемы с авторским правом..- девушка хотела успокоить великана. Да и он разве должен знать всех и вся? Пишут многие, так что не угадаешь- свободно имя или нет. Хочется быть одним таким, а оказывается толпа… но в выбранном имени все же была та простота, та живость, что имела место быть.
-Уже завтра? Поразительно.. Ты меня удивляешь..- девушка понимала, что стоит сесть пока есть желание, пока идет полет фантазии и каждое слово летит, будто свободная птица, описывая в воздухе разные пируэты. И потом  будет уже сложно поймать тот ветер, чтобы описать тот порыв души.
- Я не спорю относительно качеств директора..Каждому времени нужен свой.. Посмотрим. Пока ничего плохого не случилось. – какая уже ей разница кто директор? Она почти ушла.. Для нее навсегда директор Дамблдор. Новый не успеет так же раскрыться и стать таким же родным. Имя школа не теряет, а с внешними факторами он вполне хорошо справляется.
Новая идея… Как странно общаться с лесником на такую тему. Непривычно. Не уроки и не Гарри, а что-то другое.. Волшебнице все еще казалось это каким то сном. Она это все придумала.. определенно.. Что-то не так.. Но щипай себя или нет- картинка не меняется. Все происходит на самом деле.
-Повесть –это замечательно! Не научный текст притянет к себе больше внимания.. И по описанию более свободен, можно позволить больше вольностей.. Правда, главное не увлечься.- староста помнила Грохха и понимала, что имеет ввиду Хагрид. Великан удачная тема. К нему от нечего делать никто не полезет и он сам, если что даст сдачи. За этого персонажа не придется переживать. Это не единороги или какие-нибудь яркоползы.. И почему она сама не предложила? – Но надо тогда писать так, чтобы тебе потом последствий не было.. А то вдруг им что-то не понравится.. И имен конкретных избегать..Наверное и географические места лучше опускать как-нибудь.. Есть же места, где великаны будут не рады чужакам? Как думаешь?- девушка  не знала, захочет ли какой-нибудь великан стать героем книги и что будет, если он как то узнает и не согласится с этим? Силы то у них много, и испытывать ее на Хагриде ну уж никак не хотелось. Взгляд автора всегда особенный и важно показать все так, чтобы не обидеть никого. А то это уже будет попахивать скиттершеной..
– А как часто ты пересекался с великанами?- девушке раньше не приходилось говорить с Хагридом на эту тему. Не было как то случая. - И как ,кстати, Грохх поживает? Ты про него тоже хочешь упомянуть? – брата Хагрида она последний раз видела в мае, при обороне Хогвартса, далее как то слишком замотали дела, что вспомнить о таком не малютке она  не могла. А сейчас.. Сейчас определенно тот самый момент.-А как быть с тем, что великаны имеют не самую хорошую репутацию в связи с участием в войне на другой стороне? Только этот момент меня смущает… Конечно, все расы разные и нельзя вешать ярлык, но этот вопрос все же не получится обойти стороной..Нужно хорошее что-то в противовес, такое есть?- раз Хагрид ближе  к ним, то он может знать больше истории. Она сама хоть и читала много, но авторы чаще прибегали к одной трактовке, как это не было печально..
Девушка старалась есть пирог, но все же это было для нее слишком много. Хотя было и вкусно. Был бы тут Рональд…Но, он остался дома.. Интересно, как друзья отнесутся к повести Харгида? Рыжий уже частично в курсе, а Гарри? Но все же пока рассказывать им нечего. Текста нет.. Только задумки.. и чем закончится писательство лесника она узнает не скоро.

+1

12

Мысль пришедшая в голову Хагриду в последний момент была выигрышной, девушка оценила его идеи. Великолепно, чудесно. Он как будто выиграл  лотерею. Сердце полувеликана забилось гулче. Вот ведь она, на самом деле важная идея. Чего он боится? Того, что его кровь, наполовину состоящая из крови этих жителей Магической Британии, станет препятствием к исполнению его цели. Но ведь стоит объяснить другим, что эта раса не так плоха. Не так ужасна и половина из кровавых легенд о них продиктованы только страхом. Он напишет о них, разъяснит, научит принимать их такими, как они есть и уважать их индивидуальность. Когда остальные поймут, никто больше не будет скрывать свое происхождение, прикрываясь тем, что у него или нее широкая кость. Хех.  Лесник вспомнил Олимпию. Шикарная женщина, готовая всегда помочь и подставить плечо. Где она сейчас и как сложилась ее судьба? Он скучал о ней? Пожалуй, да. В глубине огромного сердца Хагрида жило нежно чувство к директору школы Шармбаттон. Чувство никогда не находящее выхода. Куда уж ему, грубому и неотесанному думать о такой, как она. Легкая грусть коснулась лица мужчины. Все что он напишет будет написано и для нее. Если это поможет им, таким как они, то это будет и от ее имени.
-завтра.. – протянул лесник – А зачем откладывать. Мне все равно надо будет выполнять свои обязанности в школе, так что дело будет не быстрым.
Описать их приключения с мадам максим будет легко. Подробности дивы в памяти. Вот только упоминать ее имя тоже не стоит. Мало ли, какие неприятности могут ждать ее от неосторожных слов. Быть может кто-то узнает ее и станет не хорошо. Нет, он не может рисковать ей. Гермиона акцентировала внимание своего собеседника еще на ряде деталей. Тоже важных.
-Это-то я понимаю. Никаких имен, дат и описания конкретных сюжетов восстания в лагере великанов, думаю это тоже никому знать не надо. Надо показать великанов такими же как магов. Готовыми к переговорам, взаимодействию, помощи. Да и дорогу к ним знать не надо. Ни к чему это пока. К тому же, если сумели найти мы, то и министерство захочет найдет. Места их обитания видны издалека. И дело не в том, что видеть не захотят. Понимаешь, они просто не доверяют магам. Привыкли жить одни, после изгнания. К ним надо знать как подойти и как говорить, а главное с кем. Тонкостей много. Не все готовы понимать это. Они будут помогать, если поймут, что их воспринимают всерьез. Вот  директор Альбус это знал, даже советовал связаться с ними. Но его не послушали, а пожиратели не испугались. Видимо они предложили лучшую цену..
Хагрид вздохнул. Иногда узколобость правителей удивляет. Сами не видят дальше своего носа и не слушают тех, кто может думать иначе. Хорошо хоть сейчас на посту министра Кингсли. Ему можно доверять. Он то работал с Дамблдором. Был его человеком.
- Признаться не часто. Мать бросила меня младенцем. А настоящую встречу я получил только когда Дамблдор послал меня парламентером. Ну не только меня. – Хагрид опустил глаза – Он же мне многое объяснил. Да, про Грошика я хотел написать. Рассказать как он учил английский и становился членом общества. Он хорошо. Говорит почти понятно и уже сам мастерит из дерева. – при словах о сводном брате в голосе и глазах лесника мелькнула гордость.
- Репутация, а почему они меют такую репутацию? А как бы вели себя маги. Если бы их изгнали с мест обитания и приравняли к животным? Они почему выступали на стороне пожирателей, потому что Тот кого нельзя называть сумел найти к ним подход. При всех его минусах нам есть чему у него учится. Хотя бы его дару политика. Он привлек на свою сторону все ущемляемые народы. Почему нам не сделать тоже? Вот для этого и нужно рассказать обо всех расах правду. Быть может мы не справедливы и к оборотням? Хотя Сивый редкий гад. Удушил бы.
Хагрид не имел ничего против оборотней. Но вожак стаи, диктующий правила был ему противен. Слишком кровожаден, резок и глуп. Привык действовать силой и насилием.

0

13

За увлеченным человеком очень интересно наблюдать. Он кажется находится в совершенно другом времени. Он все свои действия подчиняет тому, что его ведет. Девушка не хотела вмешиваться. И он ее услышал. Каждое ее слово. Хорошо. Теперь она даже немного спокойна и готова ожидать текст. Что получится? И как долго это будет? Она готова ждать. Пусть ищет подходящие слова, описания, определения.. Вычеркнуть они всегда успеют.
- Я говорила о том, чтобы простой читатель не подумал сходить к ним просто так в  гости, ты, ПС, министерство- определенно более готовые к такой встречи маги, чем рядовой. Это же может привлечь всяких любопытных, и вот тут уж точно не нужно неудачного похода для рекламы книги.- девушка сама бы точно не пошла от  нечего делать к великанам. Но нельзя забывать о тех, кто не осознает возможные последствия и тут уж точно нужно заранее подумать о них, раз они сами не в состоянии.
Дамлбдор. Казалось, этому волшебнику удавалось почти все. Он сразу просчитывал возможное на несколько шагов и всякие из ряда вон ситуации не выбивали его из колеи.  Так что наверное, если б к великанам пошел он сам, то итог был бы другим. Или нет? Все же сложно предугадать последствия от общения с такими представителями волшебного мира.
-Ой, я очень рада, что у Грохха все хорошо. Он все так же любит велосипедные звонки?- сложно забыть о той их встрече, но все равно сейчас это вызывает только улыбку. В гости напрашиваться не хотелось, хотя теперь определенно все произошло бы по-другому. Но тут уж без Рона точно никуда отправляться она не будет. Она сейчас просто ушла на встречу к Хагриду, никаких приключений она не ждет.
-Знаешь, я слишком мало ,к счастью, общалась с оборотнями, так что тут никакого вердикта вынести тебе не могу. Эти ущербные народы- это все пережиток прошлого, как и отношение к домовым эльфам. Чтобы ко всем им изменилось отношение пройдут годы. Так просто все эти предрассудки из головы людей не выветрятся. – волшебница понимала о чем говорит лесник. Но все же менять нужно не только головы магов, но и тех же оборотней, чтобы не было мании пополнять свои ряды за счет обычных людей, чтобы перейти на белую сторону. Но возможно ли это? Некоторые слишком привыкают к злу, пренебрежению правилам, и как их заставить не нарушать пространство других своим нежеланием быть как все?
Посиделки с пирогом могут длиться вечно. Но все же девушка один дожевала. Больше ей и не нужно. Обсудили ли они все? Кажется важное да. По крайней мере девушке казалось что в этом вопросе точно. У нее никаких больше пояснений и просьб не было. Какие еще могут быть подводные камни пока не ясно. Будет текст будут дальше вопросы. Пока стоит только не мешать таланту. Так что волшебница решила предложить закончить их посиделки тут.
- Я рада, что мы поговорили.. В письме бы все это так обсудить не получилось. Но все же мне ,наверное, пора, а то Рон потеряет меня.-девушка посмотрела на часы и прикинула какое время собственного отсутствия может показаться странным. Пока все же было слишком мало, чтобы бить тревогу. - Слушай, а  ты не торопишься? Мне тут надо в одну лавку забежать, а по пути мы еще договорим о твоей книге? Что-то еще ты хочешь обсудить?  - волшебница потихоньку начала собираться.- Если хочешь, могу помочь тебе поискать дополнительную литературу. Если ты хочешь разбивать шаблоны, то наверное стоит все таки уточнить их, чтобы это не выглядело воображаемо. – гриффиндорка специально никогда не читала книги только о великанах, но то что они есть сомнений не было. Так много в мире уже написано, что просто невозможным казалось отсутствие книг о таких больших человечках.
Да и потом не хотелось больше привлекать к себе внимание окружающих. Хагрид все же не сливался с толпой и говорил не тихо, так что возможно часть разговора была кем-то услышана, но вряд ли понята так, как должно быть. Она  тут не видела никаких подозрительных личностей, так что переживать по этому поводу даже и не думала. Видеть во всех врагов она пока не считала нужным, хотя иногда недоверять окружающим так и тянет.

+1

14

Рубеус знал о чем говори когда речь шла о тех, кто не воспринимается волшебниками достойно. Не всеми, конечно, есть те, кто готов видеть личность в каждом, притом личность достойную, но таких магов очень мало. Большинство бояться и не воспринимают тех, кто хоть сколько-то отличается от них самих. Мириться с этим неприятно. Очень хочется поменять ситуацию кардинально. Магическая Британия только тогда станет  сильной и прекратятся все распри, когда все народности будут признаны, уверенны в завтрашнем дне и станут жить с мире. Осталось донести эту мысль до большинства.  Но как, если  в свое время даже у Дамблдора не получилось убедить министерство в необходимости диалога? Поможет ли что-то понять какая-то книга или станет  только, как сказала Гермиона, руководством к действию дл неподготовленных магов? 
- Нет, рассказывать о рисках я тоже планирую. Чтобы люди могли взвесить свои силы и не пытаться знакомиться с теми, о ком я рассказываю. Но к встрече с ними Магическая Британия должна быть готова. О Грошик любит все, что издает громкие и мелодичные звуки. Мне кажется. Что у него есть музыкальный слух. Вот я думаю, может быть вырезать ему флейту и начать заниматься с ним музыкой.
Приятно, что Гермиона помнит о его братишке. И вдвойне приятно, что ей не все равно. Редкая волшебница воспитанная в нужной традиции понимания и признания каждого. Воспитанная, или, быть может, рожденная с пониманием необходимости уважения каждого. Взять только домовых эльфов, за права которых она готова была бороться. Именно таких магов не хватает в министерстве.
- Ты всегда видела больше других и твое сердечко диктовало тебе принципы справедливости. Это очень важно. Куда ты собираешься после школы? Я это к чему? Министерство сплошь слепо и отравлено страхом. Им не хватает свежей струи. Твоих мыслей. И пусть с домовиками она была не совсем права. Судила их по одному представителю. Добби был особенный. Он родился свободным, и никто не мог заставить его стать рабом. Но остальные были вполне довольны собой и своей жизнью. Так и с людьми, наверное. Ты или рождаешься свободным внутри и идешь против опостылевших правил. Не верных правил. Или остаешься до конца жизни привязанным к чужим мыслям. Так было и с Блэком.  Тяжелые воспоминания павших в войне.  На минуту Рубеус замолчал. Гермиона уже доела. Хагрид допил свой чай.
-Да, конечно, у меня не было планов удерживать тебя весь день. Я очень благодарен тебе за то, что ты откликнулась и дала мне столько советов. Без тебя бы я не справился.
В обществе девушки было уютно. Они давно не сидели вот так, как когда-то вечерами в его домике. За  чашкой чая обсуждая все дела. Но всему хорошему приходит конец. У девушки свои дела.  Он не может быть настолько эгоистичен.
- Передавай привет Рону и Гарри. Я был бы рад увидеться с ними до выпуска. Хагрид поднялся и расплатившись, собрался уходить, но голос подруги остановил его. В глазах полувеликана мелькнула радость. Приятно провести еще некоторое время в компании Гермионы.
- Конечно же, я с удовольствием пройдусь с тобой. Я в назад не тороплюсь. Сейчас каникулы. И ты права, мы многое можем обсудить по пути.
Ловко лавируя между столами, Хагрид прокладывал путь себе и девушке. Через некоторое время они оказались на улице. Легкие великана с благодарностью впитывали свежий воздух.
- Ну, куда мы направимся? – спросил он девушку

0

15

Хагрид с каждым словом все больше доказывал, что он ответственно относится к делу. Это все меньше заставляло переживать. Хорошая получится статься или нет? Она не знает. Но он точно вложит всю душу в это произведение. А это самое главное для читателя- не просто слова, а тепло, которое получается получить от них.
-Хорошо. Очень хорошо. Надеюсь, что получится это сделать.- хотя на самом деле дураки всегда найдутся, чтобы поругать и пошуметь, а  вот делать обычно никого нет.  Девушка спокойно относилась к критике. Она же грязнокровка и не все адекватно относились к ее успехам в учебе. Хагрид тоже наверное привык быть не таким как все..
-Хорошо, что не барабаны..-подумала она про себя, когда лесник упомянул флейту. Учитывая силу удара этой руки звук будет более чем громким. – Конечно, вырежи. Занятие музыкой –это всегда на пользу.- решила поддержать и в этом гриффиндорка его. Она помнила, как ее одноклассники в маггловской школе ныли, от того что их заставляли этим заниматься, но сейчас нельзя сказать, что эти занятия прошли даром. Да и в принципе любое занятие лучше пустого времяпрепровождения.  Тем более музыка- такое прекрасное и удивительное.
-Да, я знаю.. Туда я и собираюсь.. Там много проблем и не факт, что на многие я смогу оказать влияние. Но бездействовать я точно не буду. Я просто не смогу.- девушка на самом деле начала уставать от вопроса о ее дальнейшем будущем. Ответ и так очевиден же. Не в книжную же лавку она идет. Нет. Для этого не нужно было мучиться с экзаменами.  Школа хоть ей и нравилась, но нужно было идти дальше.  Тем более что после ей уж точно никто не запретит читать и прочее, так что обучение продолжится, но уже по своей личной программе.
-Обязательно передам. Они будут рады. Прости, что вот так пропадаем, но на нас столько всего свалилось просто, что времени ни на что не хватает. – на самом деле нет времени. Его никогда не было и только случай позволял заглянуть к леснику. Сейчас такие случаи случаются реже. Не хочется, чтобы он грустил и скучал по ним, но тут не только от них все зависит. 
Разговоры за столом окончились. Они практически незаметно и аккуратно вышли из-за стола. Девушка посмотрела в стороны, чтобы определиться в какой из сторон необходимый ей объект.
- Мне нужно в книжный. Как обычно.. Он тут недалеко.- указала девушка рукой в нужную сторону.  Она продолжала пытаться искать ответы в книгах. И одна возможно окажется не бесполезной в одном из волнующих ее вопросов. –Кстати, можем заодно посмотреть на твоих конкурентов. Определенно там успело появиться что-то новенькое в этой теме. Не уверена, что они успели попасть в нашу библиотеку.  - не обязательно покупать, а там сразу на месте посмотреть. Хотя кто еще додумается писать про великанов правду? Это же так скучно и не интересно. Лучше придумывать. Классиков жанра Хагрид определенно знает, но новых не факт. Постоянно появляется кто-то новый. Заголовки кажется пытаются перекричать друг друга. Хотя внутри написано одно и тоже. Девушка шла и рассуждала о верности краткого и емкого названия. Говорила она не  громко, чтобы их не подслушали.- И да.. в школе пока тоже пока не стоит об этом говорить… А то мало ли слухи.. И толку от того что есть псевдоним не будет.. Так что и в нашей библиотеке громко не обсуждай, хорошо?- девушка проговорила это особенно настороженно. В школе везде уши и не хотелось бы чтобы какой-нибудь Пивз испортил такое хорошее начинание.
На улице вывески и магазины несколько поменялись с того момента как она тут оказалась первый раз. Да еще и были пустые витрины после прошлого года, но все же улица ожила.  Не военное положение же уже. Хотя после случая с Олливандером девушка не была бы так спокойна.. Все же ПС не ведут себя скромно и не прячутся по углам.
-Хагрид, а разве здесь был раньше магазинчик с животными? Я что-то не помню… Мне казалось, что он дальше по улице, разве нет? -решила спросить она увидев название впереди. Хотя вывеска и не выглядела новой, но следы ремонта определенно прослеживались. Девушка указала на вывеску, а после отвлеклась на рассказ о покупке Живоглота. Они почти дошли до той вывески, но из двери под ней вдруг кто-то вышел. Хотя как вышел.. Очень быстрым шагом и кажется не случайно.  Или ей показалось?  Мало ли человек спешит…

+1

16

Как же ему повезло в тот момент, когда Гарри впервые привел к нему в гости Гермиону. Умную и талантливую девочку, а самое главное понимавшую многое и не опасающуюся принимать что-то новое. Хагрид с ужасом думал, что такой встречи могло никогда не состояться. Ведь могло случится так, что ответственная девочка  никогда не обратила бы внимание на не очень расторопного и умного полувеликана. Или начала общаться с кем-то другим, кто не так хорошо знаком с лесником и в итоге начала бы разделять общепринятое мнение о таких как он. Не секрет, что положение самого популярного профессора в школе недостижимо для Рубеуса. Да и стал ли  бы он профессором без помощи смелой троицы? Едва ли. Это ведь они в свое время помогли очистить его имя. Побороли ту старую версию его прошлого. Хагрид был благодарен своим юным друзьям так, что описать это словами у него не получалось. За время знакомства столько раз ему помогала именно Гермиона. И уж эта девушка, выросшая на его глазах точно сумеет добиться своего.
- В том, что ты сможешь, я не сомневаюсь. В тебе есть железный стержень. – уверял подругу мужчина. Он был уверен в своих словах. – Даже если не сможешь убедить каждого, все равно найдутся те, кто услышит тебя, а это уж не мало.
Добьются своего и Гарри и Рон, все Уизли. Это особенный выпуск. Они пережили то, что е довелось пережить многим взрослым. Приятно осознавать, что тот же Гарри вошел в мир волшебников при его участии. Он был причастен, хоть и косвенно к его громкому пути в этом мире.
- Я понимаю, у вас не простой год. – хотя когда он у них был простым. Столько лет приключений и побед, над собой и другими. Но этот год особенный. Они полноправно входят во взрослую жизнь. В которой все меньше места для таких старых друзей как он. Ему нельзя обижаться.
- Не знаешь, куда собираются мальчишки? Гарри наверное станет аврором… А Рон? Он тоже планирует карьеру в аврорате? – продолжал разговор Хагрид, широкими шагами пересекая улицу. Они направлялись в книжный магазин.  По пути девушка продолжала его инструктировать. Лесник качал головой и впитывал информацию.
- Думаешь там появилось много чего нового? Конечно стоит посмотреть. Хотя бы чтобы не повториться. Новые авторы появляются каждый день. 
Мир не стоит на месте. Открываются новые магазины, закрываются старые. Пустые глазницы ранее привычных витрин выглядели удручающе. От этого становилось грустно. Мало победить Темного мага. Надо было добить и его сторонников. Идея жива, пока див хоть один, кто в нее верит.
- Нет, этого магазина я не припомню, протянул Хагрид, роясь в воспоминаниях. Точно его здесь не было. Такой любитель животных помнил  бы о нем. Разговор потек в новом ключе. Гермиона вспоминала свое знакомство с Живоглотом, а Хагрид внимательно смотрел на новичка на рынке животных. Когда они были совсем рядом дверной колокольчик звякнул, и из магазина быстрым шагом вышел некто. Очень уж спешил этот товарищ. Подозрительно быстро. Не случилось бы в торговой точке беды. Мало ли какими тварями там торгуют и кто мог выйти из под контроля. В след за этим тут же раздался женский крик. Преграждая дорогу убегающему, полувеликан выставил вперед руки и незнакомец почти вписался ему в живот.
- А ну погоди, человек хороший, - протрубил мужчина, хватая убегавшего за плечо и чуть встряхивая. – Гермиона, выясни в магазине что случилось, а я пока потолкую с этим господином. Хитрые глазки незнакомца бегали из стороны в сторону.  Было в нем то, что не внушало доверия. Хотя, это могло быть недоразумением. На пороге магазина повилась женщина.
-Верните, сейчас же верните Лечурку. – кричала незнакомка с порога. Пленник в руках Хагрида вывернулся и ударил его в грудь заклинанием. Заклятие не принесло особого вреда, но вот вору удалось вырваться.
- А ну стой! Проревел Хагрид кидаясь в след за тем, кого только что выпустил. Был риск, что маг снова применит заклятие. Какой его уровень подготовки не ясно и пусть кровь великана защищает Рубеуса, но мало ли что может быть.
- Стой, почти нагоняя беглеца кричал Хагрид.

0

17

В нее все верили и очень многого ждали впоследствии. Боялась ли она не оправдать ожидания? Нет. Для нее большим ориентиром были свои собственные цели, нежели те, что кто-то придумал себе в голове. Она будет делать только то что хочет. Услышат ее или нет- дело каждого. Любые изменения принимаются тяжело, так что это уже изначально тяжелый путь. Школа научила многому. Особенно спасать тех, кто делает вид, что это им не нужно.
Друзья… Хотела бы она повлиять на их дальнейший выбор? Нет. Ее вполне устраивает то, что они не собираются сидеть дома и плевать в потолок. Она и не думает заставлять их принять другое решение. Они не совершают глупость. И она всецело поддерживает их выбор.
-Да, Гарри  хочет им стать. А Рон… Он думает пойти к Джоржу..И я понимаю его. –поддержать Джоржа в такое время хотел каждый. Смерть одного из рыжиков тяжело далась каждому и быть чаще ближе казалось хорошим выходом.
-Не знаю много или нет, но все может быть… Кто знает сколько сейчас бездельников-фантазеров. – девушка отвечала с улыбкой. Нового не правдивого могло быть бесконечно много, а вот действительно стоящее придется искать в этой  горе словесного мусора. Девушке было порой жаль, что бумага  так много терпит.
Ситуация с некто из магазина развивалась стремительно. Хагрид оперативно попытался предпринять попытку остановить его. Девушка даже не успела зайти в магазин, как они узнали суть произошедшего.  Дальше все пошло по самому худшему сценарию. Он удрал. Она хотела уточнить как себя чувствует лесник, но он явно был готов начать погоню. Девушка быстро бросила фразу хозяйке, что они попробуют сделать все что могут и отправилась в след за убегавшими.
Остановить. Его нужно было как-то остановить и при этом не принести неудобства никому из  просто прохожих. Поэтому  Гермиона планировала подножку устроить или обездвижить.. Главное чтобы животное не пострадало. На вора уже все равно. Если они доберутся  с ним обратно до хозяйки, то он уже не уйдет целым от нее. Грейнджер быстро нагнала Хагрида. Кричать «Лови вора» было бессмысленно. Это делала сама хозяйка магазина. Но и вор не бездействовал. Создал пару препятствий, которые затруднили быструю погоню. Было потеряно несколько драгоценных секунд. Так что девушка была недостаточно близко, чтобы использовать заклинания без вреда для остальных.  Было сложно понять куда он побежит дальше, так что пришлось отказаться от трансгрессии в конец улицы, чтобы устроить ему западню. В какой- то момент девушка оказалась достаточно близко, чтобы не навредить никому из проходящих.  И это не было не замечено.  Она видит, что в нее направлена палочка, но на счастье оказывается быстрее, и рука вора лишается движения. Теперь конечно догонять кажется проще,  и девушка хочет использовать еще заклинание. Но ее кто-то сильно толкает вбок и она падает. Это было неожиданно. Она старается тут же встать и понимает, что не видит вора. Пару секунд она в панике начинает искать знакомую спину. И кажется находит.
-Хагрид мне не показалось, что он туда побежал?- уточняет она у лесника и бежит в ту сторону.  Улица ей не кажется знакомой. Она тут случайно не гуляла и от этого немного страшновато. Но все же главное его не упустить.

+1

18

Стой – Хагрид ненавидел воров. Сам никогда не брал чужого и не мог понять, как это можно сделать так просто. Люди, готовые присвоить все, что плохо лежит, казались Рубеусу жалкими и недостойными.  Как тот торгаш Наземникус, что бросил в бою Грозного глаза, спасая собственную шкуру. Доверять им нельзя. Они способны на все. Сейчас же лесник винил себя в том, что поймав за плечо вора, позволил ему уйти. Надо было постараться удержать его, не отпускать, сделать хоть что-то, чтобы помешать уйти. Этот некто украл из магазинчика безобидное и беззащитное существо. Неизвестно зачем, и как сложится судьбы маленького существа после того, как негодяю оно не будет нужно. Вот же мерзавец. Шагая широкими шагами по улице, Хагрид видел, что Гермиона тоже преследует сбежавшего. Несколько заклинаний кинутые в их сторону сильно затруднили погоню. Вору удалось оторваться, но сдаваться большой любитель животных не собирался. В одном его шаге умещалось несколько шагов обычного человека, но улица, к сожалению не была пустой и приходилось лавировать. Где-то сзади все еще слышался голос продавщицы. Она сокрушалась о потери зверька, но покинуть свой магазин не могла, чтобы присоединиться к погоне. У нее на попечении остались еще звери и это понятно. Шаг, еще шаг, он видит свою цель. Гермиона  несколько ближе, и конечно она станет пытаться остановить убегающего с помощью магии.
- Гермиона, осторожнее – прокричал мужчина догоняя девушку. Палочка врага направлена на нее. От мага, который решился на кражу, можно ожидать любой низости, но в это самое время девушка падает. Кто-то толкнул ее. Резко подхватывая подругу под руки, лесник ставит ее на ноги. Несколько секунд, но и их потеря не желательна.
-  Ты в порядке? Тебе нужна помощь? Мне тоже так показалось.  Нельзя терять времени. Я побегу туда.  – вопросы и слова сыпались очень быстро. Хагрид не хотел рисковать девушкой. И просто ли так она упала, случайно ли ее толкнули или у вора был сообщник, помешавший погоне. А если их больше чем один это может быть слишком опасно. Он не имеет права рисковать девочкой. Быстро развернувшись в сторону, указанную Гермионой, Рубеус побежал в надежде все-таки поймать незнакомца. Он не ошибся, мужчина был не один. В сторону глухого проулка быстро удалялись двое мужчин. Несколько быстрых шагов и Хагрид оказывается в непосредственной близости от негодяев. Так, что можно достать рукой, не только заклинанием.
А ну стойте – крикнул Хагрид кидаясь на мужчин и хватая одного за мантию и сжимая его ворот. Второй тут же применяет какое-то заклятие, неизвестное леснику, направляя палочку в лицо полувеликана. Хагрид взвыл как от укуса огромной осы. – Ах ты,  моргая полуослепшими глазами рычал лесник, стараясь не отпускать того, кого уже держал в руках. Он слышал, как сзади него бежала Гермиона и она наверняка сейчас будет здесь. Полувеликан встряхнул свою жертву и ощутил странную легкость. В его руках осталась ткань мантии. Мерзавец пожертвовал одеждой, чтобы обрести свободу. Раздался хлопок. Два мага сбежали.  Так обидно, держать в руках вора дважды и дважды упустить.
- Мерзавцы, воры – выговаривал с огорчением  мужчина и вдруг что-то почувствовал, а после громко засмеялся. Открыто и весело, хватаясь за бороду.

0

19

Погоня?! Действительно? В планах был только книжный и Хагрид. Но такое? Чтож… Ладно.. Девушка еще не успела до конца прийти в себя, когда лесник оказался рядом. Что? Куда? Хорошо… Девушка увидела его спину и поспешила не отставать.  Но когда  она оказалась рядом, было поздно.  Преступников почему то стало двое. Так она решила, так как  в друга уже целился другой. Теперь уже когда нет прохожих можно не бояться кому то незаслуженно причинить вред. Главное чтобы животное не пострадало теперь . Девушка попыталась воспользоваться обездвиживающим заклинанием во второго, но заклинание было отбито. Девушка поспешила совершить вторую атаку, но воры трансгрессировали. Куда? Не ясно. Погоня видимо зашла в тупик. Гермиона тут же подбежала близко близко к полувеликану. Его состояние ее сейчас волновало куда больше. Он же принял весь огонь на себя.
-Хагрид! Хагрид! Ты как? Они.. Да… сбежали..Со мной все хорошо.. – осматривалась она по сторонам и попутно осматривала великана.  Ему досталось.. – Сильно болит? – девушка смотрела на рану и старалась особенно не подавать вида, что там какая-то катастрофа. Хотя на самом деле могло бы быть хуже. Все же хорошо, что он полувеликан. Но если бы на его месте был кто то простой, то не ясно чем бы для него все это закончилось.  - Не знаю, чем они тебя так… Ты расслышал, что он сказал, когда колдовал? Я не совсем уверена, что это даже было на английском…- волшебница хоть и не была занята детальным запоминанием этих странных волшебников, но вот это почему то ей запомнилось. -  Сейчас я тебя немного подлатаю, но у меня с собой нет бадьяна или чего  то такого.. Так что как вернешься в школу- загляни  в Больничное крыло.. – оставлять его в таком состоянии все же было странно. –Не дергайся… -Episkey- взмах палочки и уже спокойнее ей. Она все же чувствовала и некоторую вину в его ранении. Она не знает, как могла бы изменить ситуацию, но осадок имеется.
-Какие идиоты будут воровать днем? Да еще так неумело.. Или это их первое дело  было или это западня для нас и надо уходить… - девушка отвлеклась от лесника и постаралась поискать подвох в окружающих стенах. Они казались обычными, но тревога все еще не утихала внутри. Ровно как и обида из-за провала. Место наверное все же случайное. Хотя откуда тут был второй? Бежал только один? Значит не случайное. Место встречи.. Странно все это. И улов не такой уж большой.  – Куда-то еще попали? Что-то еще болит?- вернулась она к своим первоначальным хлопотам. Она сама не успела попасть толком под воздействие, так что у себя ран не искала. Только от того падения определенно будет синяк, но это мелочи. Главное помочь другу. А ведь им еще к хозяйке возвращаться и как то извиняться… Тяжело. Она ,наверное, надеялась на положительный исход ситуации, а вышло наоборот. - Ой, а это что… -  что-то зеленое мелькнуло в бороде и пропало. Показалось? Хотя кажется с чего бы?  Может там что-то это и было? Или это частичка леса? Или   не все так плохо с их пробежкой?
- Хагрид! Она у тебя! Аккуратнее! Хагрид!- тут же озвучила она свою последнюю пришедшую мысль. А что если так и есть? А что если не показалось? Вдруг фортуна все же на их стороне? Но копаться в чужой бороде все же не слишком красиво, так что она ждала действий Хагрида. Быть может у  него есть какие то еще предположения о природе чего то зеленого у себя.

заклинания

Episkey - кровеостанавливающее, заживление мелких травм.
Petrificus Totalus – заклятие полного обездвиживания (либо целиком, либо частей тела). Полное обездвиживание - руки и ноги по швам – и баиньки.

+1

20

Этот день должен был быть совсем другим. Планировал ли Хагрид погоню и спасение маленького, ни в  чем не повинного существа? Конечно же нет. Он хотел поговорить с Гермионой, Обсудить его идею книги и вернуться в школу, но судьба иногда преподносит сюрпризы. Незнакомый магазин, не известная продавщица и ни в чем не повинная тварь, которая была украдена. Для чего? Ответа на этот вопрос у Хагрида не было. Люди, маги, которые действуют только в своих никому не понятных  интересах. А сколько их таких, готовых рискнуть жизнью любого существа ради своих целей. Книги о животных могут быть опасны для животных, если ими решат  воспользоваться не те. Рубеусу было жгуче стыдно и неприятно. Сейчас он не думал о себе. Больше его волновала судьба украденного маленького существа и его спутницы. Он не смог удержать преступника, а быть может это знак? Что ему не стоит рисковать? Что он может подвергнуть опасности тех, о ком пишет? Гермиона  нагнала го очень быстро, почти сразу после ранения. В отношении нее тревога слегка отступила. Она была в порядке.  Рана рассекала его лицо от глаза. кровь стекала по шее и он даже не мог сказать точно чем  был ранен, но смех раздирал его легкие. Хагрид смеялся, хватаясь за бороду. Глаз отекал, сужая обзор. Гермиона старалась помочь. Крутилась вокруг него, а он не мог перестать смеяться, чтобы дать адекватный ответ. Было очень совестно
- Я не слышал точной формулировки хахаха- отвечал лесник – Они атаковали очень быстро.  Хаха.  Я в порядке порядке, не трать времени. _ смеялся мужчина. Что же это было за проклятие такое мерзкое, такое щекотливое?  Как плохо, что он не доучился в школе. Наверное тогда мог бы понят что с ним произошло.   Сидеть спокойно было почти невыполнимой задачей,  но он попробует. Сосредоточившись, стараясь не думать о щекотке.   Что-то навязчиво копошилось в районе лица и подбородка.
- Спасибо, - шептал будущий писатель, когда девушка помогла ему с раной. – Они ушли. Ушли и забрали  с собой лечурку. Воры, сокрушался Хагрид. Он чувствовал себя в ответе ха это животное. По его лицу потекли крупные слезы, теряясь в бороде. – Они украли ее. Зачем? Кто это?
Борода начинала намокать и  снова вернулась щекотка, теперь сопровождаемое вскриком подруги. Она была права. Это могла быть ловушка и им надо уходить.
- Гермиона, не трогай тут ничего. Надо быть осторожнее. Уходи  Не хватало еще втянуть в неприятности студентку школы и подругу.  - Жаль, мы не смогли ничего сделать. Хахаха.
Снова схватившись за бороду Хагрид почувствовал что-то под рукой. – Погоди-ка. Зеленое? Ничего не болит вот только   Что только лесник договорить не успел. Что-то живое просочилось между пальцами и спрыгнув с бороды быстро скрылось в ветвях не высокого кустарника.
- Это ж она, радостно вскрикнул лесник. – ты посмотри какая умница!! Сбегла от воров и скрылась в бороде. Умница!! Надо ее найти! – восхищался мужчина, двигаясь к кустам.  А я т думал,что меня щекотит. Умница, иди ко мне, лепетал детина, раздвигая ветки
Смотри внимательнее, Она может принимать вил сучка и так прятаться. Наверное я напугал ее.

Хагрид радовался этой находке, как ребенок. Он забыл о собственном ранении, ну да и пусть. Рана? Сбежавшие воры. Конечно не приятно, но ведь Гермиона жива и здорова, зверушка вне опасности

Отредактировано Rubeus Hagrid (10-08-2017 14:47:48)

0

21

Новый день несомненно несет в  себе что-то новое. Ее жизнь вряд ли когда-нибудь станет рутиной одинаковых будней. Нет. Последние несколько лет прямое тому доказательство. Она привыкла и хоть и хочет спокойных дней, но в мире слишком нестабильная ситуация, чтобы отсиживаться где-то.  Да и когда они отсиживались в стороне? И так желающих ничего не делать полно. Она просто не привыкла.
Хагрид. Ох и напугал же ее этот здоровяк. В порядке.. какое странное слово.. Она не может быть до конца уверена в том, что он говорит просто, а не молчит, чтобы она не отвлекалась на переживания за него. В любом случае насильно лечить кого-то тяжело, особенно если не знаешь что лечить. Девушка не стала настаивать. Хотя если бы у нее были основания, то тут же бы приступила к перемещению пострадавшего к колдомедикам. Если они оба не знаю ту магию, которой колдовали, то уж тем более не безопасно пытаться его лечить.
- Я могу только догадываться для чего. Истинных мотивов нам уже не узнать. Хотя, мне определенно любопытно..  И если не вышло в этом магазине, то не будет ли попытка напасть на другой?- определенно стоит предупредить владельцев магазинов. А может они и так в курсе происходящего? Все же улица не изолированная система и определенно слухи ходят с прекрасной скоростью.
-Никуда я не уйду.. Не говори ерунды..- забота о ней сейчас казалась ей не вовремя. Как ей на поле битвы можно сказать иди и прячься? Нет. Только не ей. Смех Хагрида то и дело казался ей неуместным. Стресс? Или последствия заклинания? Хотя время само дало ответ. Лечурка была причиной его странного поведения.  И девушка ничего не успела сделать, в то время как лечурка же успела покинуть бороду полувеликана и оказаться на свободе.
Аккуратно.. Конечно только так. Животное и так напугано. Девушка вслух проговаривала, что они не хотят ничего плохого,а  только вернуть домой. Гермиона понимала, что это все же не просто веточка, а  вполне  опасный представитель фауны. Не случайно же  он создает проблемы тем, кто пытается посягнуть на охраняемое лечуркой дерево. Но сейчас напасть могут только на него самого и будет ли это ситуация сейчас поводом для атаки- она не знала.
- Хагрид,а  быть может позвать хозяйку? Он ее точно знает.. Хотя условия содержания я оценить не имела возможности…Но она ему более знакома, чем мы и это увеличит шансы его поскорее доставить домой.- девушка не знала как бы им поймать украденного. – Я сейчас…- собственно ответ ей не требовался. Смысла гонять животное по этому тупику не было никакого смысла.  Девушка трансгрессировала к магазину и постаралась объяснить ситуацию женщине. Но попытка забрать ее из магазина не удалась, так как в магазине осталось еще очень много ценных животных и она не может оставить их без присмотра и никому доверить их не может. Даже ей. Никакие уговоры  не помогали. Девушка отчасти понимала ее. Ведь быть может это все коварный план. Пока отвлекаются на одно- забирают все остальное. Но все же женщина не осталась безучастна. Она дала девушке мокриц и часть дерева, на которой зверюшка обитала в магазине, чтобы тем самым облегчить поимку лечурки. Все же хотя бы одно животное она им доверила. Хотя было видно ,как ей самой хочется по скорее закончить весь этот кошмар. 
-Она отказалась идти.. Сторожит остальных. Но она дала вот это. – озвучила она вернувшись к другу.- Где сейчас лечурка? – что же теперь оставалось отвлечь животное на мокриц и вернуть его . Девушка дождалась ответа и аккуратно, с помощью магии, положила пару мокриц недалеко от указанного места.- Надеюсь, что он все же голоден и это сработает. Только не двигайся. Главное не спугнуть его. – девушка замерла, наблюдая за местом.  Одна мокрица лежала ближе всего к месту. Другая чуть дальше, а третья на той ветке, что предоставила женщина.

+1

22

Хагрид был взрослым и самостоятельным мужчиной. Не совсем обычным, с точки зрения многих магов, полукровкой, в жилах которого течет кровь великанов. Но все это не имело никакого значения. Сейчас он был другом и профессором Хогвартса, который, так или иначе несет ответственность за каждого своего ученика.  Если уж говорить серьезно, то это он сейчас должен был крутится вокруг Гермионы, заботится о ней, помогать. Получилось как-то неприятно. Именно он получил ранение и принимал помощь, при этом то и дело срываясь на смех. Со стороны это выглядит странно. Так, как будто он повредился умом. Это смущало Рубеуса. Не хватало только чтобы гриффиндорка разочаровалась в нем. Одна из не многих, что воспринимала его серьезно.  Его ощущениям должны были быть причины, и , скорее всего они никак не связаны с ранением.  Ответ нашелся очень скоро. Маленькое зеленое существо покинуло бороду и скрылось из виду. Лечурка была в безопасности от воров и это радовало лесника, но в то же время существо подвергалось новой опасности большого мира. Как такой малыш выживет один? Надо срочно его найти. Вот только недоверчивый малыш не выйдет на уговоры чужих людей из укрытия. Он напуган, ему одиноко и страшно.
- Попытка может быть, и новая может увенчаться успехом. Надо бы предупредить владельцев таких лавочек, но позже. Сейчас надо попытаться найти бедолагу. – все сразу можно не успеть. Вопрос приоритетов чем заниматься в начале. Искать лечурку? Так можно упустить время и позволить совершиться новому нападению. А если бросить малыша, как знать что с ним может случится за это время? Разделиться им тоже нельзя. Бросить подругу тут он не мог, а послать ее на возможную угрозу нового нападения еще хуже.
- Да, ты беги в магазин, а я пока посторожу тут, уверенно сказал лесник. В том, что Гермиона побежит к магазину опасности Хагрид не видел. Воры туда ближайшее время не сунуться.  Это слишком опасно для них. Продавщица могла успеть вызвать подмогу. А что осталось тут. Даже если это ловушка, то он останется один. Его жизнь никому не нужна и менее ценна, чем жизнь его спутницы. Проводив девушку глазами и оставшись один, мужчина принялся за поиски. Он мягко звал малыша говорил с ним, мотивируя показаться, но успеха в этом не имел. Лечурка не показывалась. Затаилась бедняга. Да оно и понятно, Хагрид не был ему знаком. Не совершая резких движений, Рубеус искал его глазами. Шуметь и переворачивать здесь все значило снова спугнуть животинку. Была маленькая надежда, что хозяйка магазина придет и поможет, но и она растаяла, как только вернулась Гермиона.
- Ну я так и предполагал, что она не станет рисковать всеми ради одного существа. Спасибо и на малой помощи. Мы теперь постараемся сами. Осторожнее, Гермиона, сопровождая словами действия гриффиндорки , мужчина надеялся, что природный голод будет сильнее чувства осторожности. Оставалось только ждать. Лесник обратился во внимание. Сколько времени прошло он не мог сказать. Что скрипнуло, шевельнулось и зеленый сучок мелькнул в поле зрения. Хагрид тихо указал не него спутнице и широко улыбнулся. Зверек немного подумав, принялся за угощение. Теперь, когда он спокоен можно постараться взять его. Только очень осторожно. Мелкими шагами Хагрид приближался к малышу. И наконец, аккуратно поймав его пальцами заговорил
- Тише маленький, мы не причиним тебе вреда. Сейчас вернем тебя хозяйке. Смотри, Гермиона, какой он милый. Бережно держа существо, Хагрид смотрел теперь на подругу. Сейчас надо было вернуть его в магазин, а потом предупредить остальных владельцев лавочек. Лечурка сначала пытался сопротивляться, но очень скоро затих в руках

0

23

Она никогда не занималась ловлей таких животных. Просто не было необходимости.  Она знала, что они существуют, но специальной цели не ставила. Девушка далеко не лесник, который общается с животными каждый день, так что психология их поведения была несколько непредсказуема для нее. Она близко общалась только с более обычными, а тут.. Хотя все же не все было так плохо, она понимала, что шум и резкие движения определенно не будут на пользу их делу. И учитывая, что дальнейшие ее планы после школы связаны с этой частью мира, то все это не пройдет бесследно. Она знает теорию, но практика всегда оказывается интереснее. Вообще приятно, что последние дни вот так складываются. Как какое то доказательство того, что путь выбран верно. Передумает она потом или нет- пока неизвестно. Но на настоящий момент это ее устраивает.
Животное играло по их правилам. Лечурка все же выбралась из своего укрытия. Девушка не могла сказать, что ожидала более быстрого результата, но все же хорошо, что не пришлось тут оставаться до темноты. Тут то уж точно пришлось бы сложнее. Да и переживать бы за нее стали. Она же говорила что не надолго.  Когда зеленая веточка пришла в движение , девушка никак не вмешивалась . Хагрид дождался нужного момента и теперь цель их беготни выполнена.
- Какой же он удивительный..В Запретном лесу тебе попадались такие?- девушка с интересом рассматривала животное. Она в лесу хоть  и была, но каждый раз так было как то не до знакомства с фауной. Она лично там таких не видела и сейчас вполне понимает почему. Они уж точно не бросаются на встречу с  дружественными объятиями к тем, кто просто гуляет по лесу.
- Да.. Лучше скорее его вернуть. Интересно, не пропал ли кто то еще..Но эти поиски уже не наше дело, пусть занимаются профессионалы..- девушка хоть и была готова заниматься подобным, но все же учитывая что воры были не так просты как хотелось бы, было бы безрассудно бросаться в погоню одной.  А вот заклинание потом придется поискать в книге. А то вдруг это было какое то проклятье, последствия которого она всего лишь минимизировала.  Опасно, но интересно. 
Они отправились  обратно к магазину. Девушка старалась идти не очень уж медленно. Хотелось по скорее осчастливить хозяйку магазина.  Сколько нервов то она потратила с такими то событиями. По пути девушка вслух предположения о том, зачем вовсе это животное было нужно ворам и  выражала недовольствие  тем, что  невинное животное пытались втянуть в грязное дело.  За этими разговорами они и подошли обратно к магазину.
- Вот.. –девушка вернула взятую ветку.- Ваша лечурка цела, но воры исчезли так стремительно, что боюсь, узнать от них что-то мы просто не успели. Их было двое.. Так что видимо они планировали эту кражу..- начала говорить девушка, но кажется женщине все это было  не нужно. Она хотела быстрее получить свое животное обратно и светилась от счастья наблюдая его снова в своем магазина. Хвалила всеми словами что вспомнила их с Хагридом и обещала скидку  до конца  жизни, что они теперь друзья магазина и ее лично и прочее прочее.. Волшебнице было приятно это слышать, хотя все равно был еще некий осадок. Так что она просто мило улыбалась на все слова женщины, но взглядом искала последствия ограбления. Она не была тут раньше,  так что определить поменялось что-то или нет она сказать не могла. – Прошу будьте бдительнее и внимательнее.. – волшебница понимала, что никто не застрахован от подобного. Но этой женщине в отличие от мистера Олливандера повезло.  Под все ее уговоры о некой благодарности пришлось сдаться и взять вкусняшку для Живоглота. С пустыми руками она ну уж никак отпускать их не хотела.
-Хагрид, скорее пойдем, а то мы тут навсегда останемся..- тихо прошептала она леснику, когда уже пошли приглашения на званный ужин.

0

24

Зверушка некоторое время протестовала, старалась уколоть ладонь лесника лапками-прутиками, но проколоть кожу полувеликана не так-то просто. Да если бы и осталис царапины это было бы уже не важно, главное малыш спасен и скоро снова окажется у хозяйки. Бедный, он наверное здорово испугался сегодня. Похищение, погоня, побег. Он оказался в  незнакомом месте. Не известно и то, как похитители несли его, не навредили ли. Лечурка выглядела очень хрупкой и нежной. Осматривая найденного, Рубеус вздыхал
-Удивительный, красивый и такой маленький. Надеюсь эти мерзавцы ничего ему не повредили. Надеюсь после всего пережитого зверек не заболеет. Сейчас, вроде бы, все в порядке. Маленький, - приговаривал лесник, давая возможность и своей подруге разглядеть лечурку. – аккуратнее,Гермиона. Его лапки очень острые и он не так безобиден, особенно сейчас. Когда напуган. Да. У нас в лесу они водятся и не так уж редки. Просто их сложно заметить. Давай-ка вернем его в магазин, - Хагрид решил, что так будет гораздо лучше. Владелица сама успокоит и подлечит своего питомца, а ей он доверять станет куда больше чем волосатому верзиле и незнакомой девочке.
- Ты права, на сегодня нам приключений вполне достаточно. К тому же, Рон, наверное тебя уже потерял. Ранение Хагрида было неприятно.  Тем более, что он не мог сказать точно что именно выпало на его долю. Непростительная невнимательность. Придется обратиться к мадам Помфри, а может быть даже просить о помощи директора. Но это малая цена. У него уже сейчас ничего не болело. Благодаря стараниям Гермионы он почти не чувствовал дискомфорта. Все-таки легкомысленность может дорого стоить. Возвращаясь в магазин, недавно покинутый ворами, Хагрид, уже забывший на врем все неприятности, продолжал рассказывать девушке о том сколько водится лечурок в Запретном лесу, на каких предпочтительно, деревьях они живут и как ведут себя, если кто-то посмеет угрожать их дереву. Как не встретится с ними и не повредить себе и животному. Зверек в его руке притих, но его присутствие вдохновляло рссказчика. И оьратный путь казался быстрее.
- Ой, Гермиона, прости, я не утомил тебя разговорами – опомнился лесник когда они уже были в конце пути. Девушка тут же заговорила с хозяйкой лавки. Женщина приняла из рук полувеликана питомца и рассыпалась в благодарностях. Это ее поведение смутило мужчину, он слегка покраснел и только махнул рукой.
- Не стоит. По-видимому зверек не пострадал, но вы уж понаблюдайте его. Прощай малыш, - нежно попрощался с лечуркой Рубеус . – До свидания, неловко попрощался он с хозяйкой, дав обещание если что вспомнить о ней. Гермиона уже получила угощение от кота и шепнула ему, что пора бы уходить. Хагрид и сам это знал, поэтому дважды просить не пришлось.
Уже оказавшись на улице в стороне от магазина, он почувствовал себя менее скованно
- Спасибо, Гермиона,  думал она нас не отпустит. Но мы сделали доброе дело. – в душе лесника была легкость.  Вскоре после этого друзья расстались. Гермиона отправилась к Рону, пообещав передать привет всем кого увидит, а Рубеус поспешил вернуться в школу, чтобы начать свою работу над книгой. Он еще больше укрепился в желании быть писателем и научить магов ценить любую жизнь.

0

Вы здесь » Hogwarts and the Game with the Death » Магический Лондон » Время перемен