4 - 10 ЯНВАРЯ 1999 ГОДА
События в Англии набирают обороты, Пожиратели смерти ищут тех, кто виновен в гибели чистокровных волшебников, в то время как Орден Феникса пытается освободить больницу Святого Мунго от магов с метками, дабы вернуть спокойствие в Лондон. Ученикам же предстоит подготовиться к грядущим экзаменам, встретить Рождество и не поддаваться унынию… читать далее
В игру требуются: Нортон Мальсибер, Захария Смит, Яксли, Ханна Эббот, Лиза Турпин, Селвин, студенты рейвенкло и хаффлпаффа, Андромеда Тонкс, члены Ордена Феникса

Hogwarts and the Game with the Death

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Hogwarts and the Game with the Death » Школа Хогвартс » Доверие нужно заслужить?

Доверие нужно заслужить?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Временной промежуток
8 января 1999 года
2. Имена всех участников
Северус Сней, Минерва Макгонагалл
3. Описание/текст квеста
Иногда так трудно доверять кому-то, ведь упрямая вещь, - факты. И лишь с оглядкой на Величайшего волшебника, Минерва решает сделать попытку довериться столь противоречивой личности, как Северус Снейп.

+1

2

Замок был его домом, его тюрьмой и его наказанием. Так захотел не он, так решила его судьба. Северус не был фаталистом в классическом смысле этого слова, он не приписывал все свои ошибки и последующие расплаты за них только воле великого рока. Такое поведение удел странных прорицателей и излишне романтичных натур. Он умел признавать свои промахи, и только с замком он мог себе позволить усомниться.
Все начиналось в его жизни с этого места, и так уж случилось, что все может им и закончится.
Крепче чем канатом, Снейп был привязан к этому месту своим словом, своим обещанием, данным старому другу и учителю, своим прошлым и той ответственностью, что взвалив на себя однажды, он так и не смог отринуть. Может быть повинуясь привычке платить по старым счетам, а быть может боясь, что без замка с его привязкой ко всем аспектам судьбы зельевара, сам Снейп просто перестанет существовать. Как бы там ни было, но отринув спокойствие посмертия, он снова вернулся туда, где все кричит о его призвании и преступлении. Против воли, выбора и самого себя.
Петли коридоров петляли под ногами, а старый замок дышал на Северуса прошлым и с усмешкой взирал пустыми глазницами оконных рам. Как много связано с этим местом.
Здесь он был школьником, профессором, как казалось, другом одного забавного старика. Казалось? Всего лишь пешка в большой игре. Игре, где главным было доверие тому старику, что сам предсказал свою смерть.
Унаследовав от него шикарный кабинет с множеством почти бесполезных вещей, он стал не просто директором, а разделительным барьером между учителями и пожирателями, вошедшими  в педагогический состав. Его в тайне или явно ненавидели бывшие коллеги, считая предателем и убийцей. Его недолюбливали пожиратели, полагая, что полукровка Снейп слишком много на себя берет, и так же не совсем доверяли ему. И те и другие считали его выскочкой, но ничего изменить не могли и им пришлось смириться с его нахождением в кабинете покойного Альбуса.
А дальше? Смерть. Конец его пути и, кажется, можно было бы вздохнуть свободно, но он, неугомонный снова ворвался в старый зачарованный круг тоски и собственного предательства. Он вернулся в школу, сунулся не в свое дело…
Снейп был один всегда. Одиночка по жизни. Но только сейчас одиночество сгустилось над ним неподъемной массой. Цена решения. Цена чужих жизней. Жизней молодых. Цена уверенности или самоуверенности, от которого рухнуло слишком многое. Но он заплатил ее добровольно. И заплатил бы снова, наверное.
За окном бушевала метель вот уже несколько часов. В такие часы в новых комнатах профессора  было особенно тоскливо. Метель заунывно выла в каминной трубе. Северусу до боли в зубах снова хотелось очутиться в своей маленькой комнате в подземельях, келье добровольного отшельника, в которой он прожил долгие годы. Там все было ближе и понятнее, и там он мог позволить себе, хотя бы в такие вечера быть человеком. Память терзала профессора, утягивая его в привычные коридоры. Сколько раз, спасаясь бегством от тоски и отвращения ко всему происходящему, он совершал подобные вылазки. Для других это выглядело как злобный Снейп вышел на охоту. Снова ищет с кого бы снять баллы и кому назначить наказание. Не спиться старой летучей мыши, душа требует сделать кому-то гадость. И какое ему дело, если сейчас не он дежурный.  Мало кто знал, что старый летучий мышь ищет то, что потерял в суматохе этой жизни где-то здесь, в этих коридорах. Мальчишку, у него еще было живо сердце и была пламенной душа. Он рядом, странный, слабый, носатый. Появляется каждый раз. Он худой и сутулый, некрасивый, как вороненок и состоящий из множества комплексов. Но он один имеет права судить его, потому что знает все. Так они и идут, а точнее почти бегут по коридорам школы. Их немое общение сквозь года может длиться  долго и взрослая копия выносит из него свои уроки. Горе тому, кто помешает этому.
Сегодня метель, в замке темнее, чем обычно. Северус быстро пересекает коридоры. Ученики с младших курсов шарахаются от него в первобытном испуге, это даже приятно. Мысленно профессор улыбается. Этот испуг очень трогателен. Те что постарше, тоже стараются не попадаться на глаза. Но совсем по другой причине. Коридор, еще коридор.
Сегодня он вышел не просто так. Маленькая записка с просьбой о встрече жжет карман и вызывает недоумение. О чем хочет поговорить с ним та, которая, пожалуй единственная, однажды, попыталась его выслушать и получила за это серьезный удар. Первая мысль: Что-то случилось.
Коридор. Лестница.
Сегодня его спутника вечерних прогулок нет рядом. Не до него. Легкое беспокойство нервирует и заставляет напрячься. Адреналин пилит внутренние струны. Он уже забыл, какое напряжение может вызывать неожиданное и непредсказуемое. Забыл, со времени окончания войны.
Окончании. Нет. Бывших воинов не бывает. И не бывает прошлой войны. Война бесконечна и вечно. Меняет образы и направления. Адаптируется к любым лекарствам. И охота на девочку, чья вина только в том, что она носит неугодную фамилию, лишнее тому подтверждение.
И то, как ловко действует новая организация маньяков. Тут не просто оппозиция. Это новый виток.
Оказавшись перед дверью в кабинет МакГоноголл Снейп отодвинул мысли о изменчивости войны на задний план сознания и постучал. Только получив разрешение он вошел в кабинет декана Гриффиндора.
- Добрый вечер, профессор МакГоноголл. Я получил вашу записку. Вы хотели меня видеть?
В кабинете заслуженной гриффиндорки было уютно и тепло. На первый взгляд, ни поза, ни жесты женщины не указывали на наличие каких бы то ни было проблем.
Если только доблестные питомцы ее львятника снова не прибегали плакаться своей укротительнице на деспота профессора, который просто невыносим и ведет себя не правильно с недавними героями войны и иже с ними.
- Надеюсь не случилось никаких неприятностей?
На всякий случай уточнил маг, всматриваясь в лицо коллеги. Сам он припомнить никаких экстраординарных случаев со своим участием не мог.

+1

3

Женщина сидела в кабинете, просматривая старые записи. Ей нравилось проводить время за работой, она осознавала важность нахождения в этих стенах, важность быть здесь не только ради самой себя, но и ради учеников. Они еще юны, и многие из них не понимают, что на самом деле будет происходить за стенами этого замка. Здесь профессора всегда помогут и направят, могут казаться излишне строгими, но  все это для блага. Некоторые ученики не слушали, и это создавало определенные проблемы и поводы для беспокойства. Минерва всегда присматривала за своим факультетом, но и не отказывалась уделять внимание ученикам других факультетов. Женщина не отказывалась от попыток объяснить студентам вещи необходимые, терпеливо и каждый день, она продолжала свою работу. Любимую работу, которая приносила ей куда больше, чем просто смысл. Только оставалось найти смирение и понимание. Она всегда поддерживала Альбуса в его решениях, и хоть не знала многого, все равно старалась доверять. Только не могла понять, как он мог верить Снейпу. Макгонагалл помнила, как был зол Гарри, когда она помогла Северусу и понимала как никто, что допустила ошибку. Поттер имеет право на свое мнение, и у нее не было права приводить волшебника, которому гриффиндорец не верит, в его дом, но сделанного не воротишь. Она не могла изменить свой поступок, точно также как и не могла понять, как ей быть дальше. Альбус завещал Ордену верить Гарри, он их надежда и оправданная надежда. Волшебница отвлеклась от раздумий, теперь написав короткую записку и отправляя ее магу, с которым была необходимость поговорить. Нужно как-то решить проблемы, и начать необходимо с главного, как ей казалось. Доверие так легко потерять, трудно вернуть, но она попытается.
Женщина недолго ждала, в скором времени в дверь постучали, и маг оказался в дверях.
- Добрый вечер, Северус, проходите, присаживайтесь  - она боролась с собой, но этот шаг был необходимым. Ей хотелось понять мотивы Альбуса, и она была готова изменить свое мнение и свои суждения. Даже необязательно понимать, самое главное, самой начать меняться, и тогда осознание придет.
- Чай? – профессору было трудно, но она говорила достаточно мягко, доброжелательно, ее губы тронула улыбка. Она многое повидала, через многое прошла, и понимала, что возможно, она единственная кто может помочь этому магу. Снейп никогда не признается, что ему требуется поддержка или помощь, но Минерва понимала, что это действительно необходимо.
- Нет-нет, все в порядке, просто подумала, Вы не будете против компании. У Вас все в порядке? - все-таки начать разговор было трудно, как и подобрать слова. Женщина волновалась, но старалась не подавать вида. Макгонагалл не рассчитывала, что у них со Снейпом могут установиться близкие отношения, но ей хотелось иметь доверие. Наверно, ей стоило просто все сказать, как есть, и не тянуть время.
- Северус, я не знаю, какие у Вас были дела с Альбусом, и не буду просить посвящать меня в детали, - ей совсем ничего не нужно было знать, виден результат, это самое главное, и страшная битва закончилась их победой. Победа далась дорогой ценой, но самую высокую заплатил ученик ее факультета, который с самого первого курса сталкивался со множеством преград и трудностей.
- Я знаю, Вы всегда помогали Гарри Поттеру, хотя мне всегда было в это трудно поверить, учитывая…- она запнулась, делая глоток чая, - Только это уже все не так важно. Альбуса нет, и я вижу, Вам не легко, - поджимая губы, Минерва поставила чашку, сцепив руки в замок, - Я могу чем-то Вам помочь? – пока она ничего не могла больше сказать. Хотелось услышать от мужчины хоть что-то. Он ведь не сможет быть одиночкой, нельзя так всю жизнь жить, сторониться людей, не иметь никакой поддержки. Женщина понимала, что друзьями им не быть, да и вообще большой вопрос, сумеет ли мужчина вообще иметь друга, с таким характером, с такими взглядами. Минерва не могла ничего сказать больше, она не понимала, какой ей ждать ответ, да и ответит ли ей Снейп вообще. Она могла и хотела помочь, поздно это или нет, решать не ей, но так хотелось изменить ситуацию. На жалобы учеников она не реагировала, на этого преподавателя всегда жаловались и жаловаться будут, вот только авторитет преподавателя нельзя уронить, тем более, что чаще всего, вопросы касались непосредственно занятий, домашних заданий и оценок. Женщина рассчитывала, что все будет в порядке, все наладится, и никакие сюрпризы не подкрадутся к ним, пока все не проясниться. Ей почему-то казалось, что все можно решить быстрее, но только в том случае, если Снейп ей довериться. Есть ли у него на это причины?

+1

4

Вопреки, быть может, всеобщему мнению, мерзкий характером, нетерпимый в отношениях и ядовитый языком циник и мизантроп Снейп обладал вполне человеческим чувством благодарности. Потому, внутреннее укрощенный еще за долго до их  новой, сегодняшней, встречи, Северус спокойно вошел в кабинет этой несгибаемой женщины и сел напротив нее. Внутреннее напряжение искрило в воздухе и пилило внутренние струны души профессора. Он не без тревоги всматривался в напряженное лицо коллеги. МакГонагалл явно что-то для себя решала, и это как-то касается их сегодняшней встречи. Знать бы что. Быть может он и сам смог бы помочь.
Спустя некоторое время Минерва  чуть расслабилась, изобразила на лице улыбку и предложила… Чай. Простое предложение. Жест радушной хозяйки. Попытка разрядить обстановку, но как же сильно оно ударило сразу по всем чувствам бывшего шпиона, заставляя внутренне скривится. Невольно вспомнился другой кабинет другого известного гриффиндорца. Другая улыбка. Другой голос и то же самое любезное предложение.
« Чаю? – как прелюдия к неизбежному. А потом просьбы, одна другой безумнее. Просьбы, меняющие положение вещей, его, Северуса жизнь и жизнь людей вокруг. А начиналось все точно так же – Чаю?»
Маг едва заметно вздрогнул и устремил на хозяйку кабинета цепкий взгляд. Предложение не добавило спокойствия, переключая внутренний тумблер в режим готовности ко всему. И только снова встретив неширокую улыбку женщины, Северус внутренне усмехнулся сам себе. Это же надо, один мудрый знаток человеческих душ за столько лет выработал у него условные рефлексы. Это почти смешно.
- Да, не откажусь – вопреки первому порыву отказаться, сослаться на пресыщение этим напитком в прошлом, вплоть до аллергических реакции, ответил профессор. Перед ним не великий манипулятор во имя светлых идей, разбавляющий горечь своей игры сиропно-сладким привкусом чая с невыносимой кислинкой лимонных долек на языке. Да и чай, не такая уж плохая возможность наконец собраться с мыслями и дать себе время на принятие решения. Быть может эта маленькая терпкая отсрочка необходима его собеседнице.
А вот следующая фраза вызвала недоумение и легкое недоверие ситуации в целом. Снейп настолько привык к тому, что до него, кроме его бывших коллег по метке, мечтающих отомстить предателю, нет дела, свыкся со своим одиночеством, что был удивлен вопросом, но не мог не оценить выразительность ситуации. Он сидит в кабинете непримиримой воительницы, гордой львицы, однажды так живописно выставившей его в окно, потом принявшей его оправдание, поверившей, расплатившейся за эту веру своим постом, пьет чай и наблюдает ее попытки наладить с ним контакт, как пытаются наладить контакт с норовистым животным. Обходя кругами, приближаясь по шагу, постоянно пробуя почву. Тем не менее, она была первая, кто решился сделать этот шаг, и уже за это Северус был ей очень благодарен.
- Я не против вашей компании, профессор Макгонагалл. – спокойно ответил Снейп, чуть прищурив глаза и пытаясь для себя определить в какую сторону двигается их беседа. Легкая растерянность женщины давила на совесть бывшего двойного агента.
И вот она. Цель их встречи. Обрисовывалась в слова. Да. Это будет не простой разговор.
От вопроса об Альбусе и их общих делах внутри мага взвизгнула и туго взвилась пружина напряжения. Расшатанные нервы и привычка прикрывать еще кровоточащие раны сарказмом и стеной цинизма не умерла вместе с Темным Лордом. Вся поза волшебника стала напряженнее, он нервным жестом схватил со стола чашку, стиснув ее в ладонях и вместе с первым глотком чая проглотил свою эмоцию. Плечи расслабились и Северус поднял на собеседницу прямой взгляд.
- Учитывая мой мерзкий характер и постоянное желание цепляться к мальчику? – с неожиданной улыбкой уточнил маг и поставил чашку на стол. – Да, это именно так и выглядело со стороны. С одной стороны.
Ему дали право не рассказывать о его делах с Альбусом. Минерва не требовала от него исповеди, хотя одна из немногих имела на это полное право.
Северус встал со своего места, сделал пару шагов и, в привычном защитном жесте скрестил руки на груди.
- Основные моменты моей деятельности с Альбусом уже не для кого не секрет. После суда надо мной о ней не узнал только разве что ленивый. Каждый мой поступок препарировали и рассматривали со всех сторон, вынося из этого каждый свою правду, ту, которая отвечает их морали и требованиям. Эти люди сделали для меня в разы меньше того, что когда-то я получил от вас. Поэтому вы, как никто другой имеете право задавать вопросы и получить на них ответы. Спрашивайте и если я буду иметь право на них ответить, я отвечу.
Северус хорошо помнил ощущение жадных глаз, клещами забирающихся под кожу, выискивающих неприглядные подробности и жаждущих извращенного развлечения в попытках заживо сорвать кожу и вывернуть чужую душу наизнанку. Здесь, в этом кабинете, такого ощущения не возникало. Быть может потому, что эта женщина заплатила слишком большую цену за те незначительные сведения, что он еще может ей дать.
- Легко не бывает никогда. Я очень ценю ваш порыв, профессор, и очень благодарен вам, но не считаете же вы в самом деле, что у меня настолько атрофировалась совесть, что  я посмею снова воспользоваться вашей помощью, учитывая, что однажды вы уже понесли наказание за ваше бескорыстное желание помочь мне? При всех моих недостатках, я все еще хочу чувствовать себя человеком.
Он готов держать ответ перед этой женщиной. Объяснить многие свои поступки и чувства, позволить ей зайти туда, куда остальным путь заказан. Он может доверится ей, как когда-то доверился Альбусу, быть может. Но он не может позволить себе использовать эту женщину.

+1

5

Как бы хотелось Минерве, чтобы все было немного проще, чем было. Они многое пережили, каждый член Ордена Феникса. Да и что та, мира магии, многое положил на чашу весов в те дни, когда Темный Лорд вел самую настоящую войну за власть. Он терроризировал магическое сообщество так долго, что люди жили в страхе перед одним только его именем. Женщина делала все, что было в ее силах здесь, и готова была до последнего вздоха искать пути решения проблем, чтобы ученики были в безопасности, но кроме этого, теперь Макгонагалл ощущала необходимость продвигаться вперед. Она долгое время оставалась в неведении от деталей, может быть ей стоило проявить себя раньше, тогда бы что-то могло быть изменено, пройти иначе. Чувство вины, оно буквально грызло пожилую волшебницу изнутри. Прежде с ней всегда мудрость Альбуса, а теперь она лишь оглядывалась назад чтобы понять, правильны ли ее поступки. Общение со Снейпом казалось ей идеей хорошей.  Дамблдор ведь доверял этому магу, доверил ему и собственную жизнь, даже смерть, так что теперь она просто обязана была помочь. Если подумать, Северус ничего не видел в жизни, кроме этого замка, и он пытался помочь, помочь всем, и мало кто воспринимал это исключительно так, как оно на самом деле было и выглядело.
- Да-да, Вы верно поняли, Северус, - слова о мальчике не были новыми для мужчины, и все так или иначе питали слабость к Гарри Поттеру, по разным причинам. Минерва пыталась поддерживать его, без не было вины на нем ни за возможные ошибки родителей, ни за произнесённое пророчество. Мальчик не знал любви и ласки, видел только упреки от своих родственников. Дурсли на самом деле самые отвратительные маглы из всех, какие только могут быть. Они не дали ему ничего, кроме разве что опыта общения с такими, как они. Пока в голове женщины шла цепочка сравнений, ее собеседник поднялся на ноги, вслед за ним поднялась и она. Минерва выглядела встревоженной, и не пыталась скрывать своей реакции
- Северус, я не хочу на Вас давить, - она покачала головой, - Для меня не так важны детали Вашей работы с Альбусом, важен лишь только результат, и то, чем я могу помочь Вам сейчас, - она не собиралась допрашивать, строить предположения. Уже хватит копаться в личности этого мага, пора просто прямо посмотреть на него и увидеть то, что на самом деле происходит, а не то, что так успешно может подкинуть собственная фантазия. Минерва не была молода и у нее не было никакого желания ударяться в черты максимализма, раскрывая все грани своего возраста с неприглядной стороны. Волшебница просто и прямо смотрела на вещи и людей, старалась быть беспристрастной, и хорошо понимала, какие последствия могут быть после ее поступков.
- Северус, речь не идет о наказаниях или пороках. Пороки есть у каждого из нас, и поверьте, свои проблемы я в состоянии решить, и мы оба хорошо понимаем, о чем сейчас идет речь. Мистер Поттер имел и имеет право злиться, но вопреки этому чувству, он остается человеком, который все поймет после того, как его эмоции пойдут на спад, - с Гарри она бы хотела поговорить, и обязательно сделает это, как только представится такая возможность. Это процесс его становления, да и для нее это опыт. Женщина понимала, что впереди еще много вещей, которые необходимо сделать, и пока она лишь распределяла их по степени важности.
- Северус, я ведь уже давно знаю Вас и поверьте, я предвидела подобный ответ. Если бы я боялась последствий, то не пыталась бы помочь, верно? – если ей скажут, какая нужна помощь, это ведь не будет означать, что она обязана начать что-то предпринимать, что-то немедленно делать. Минерва не сделку подписывает, непреложный ответ исполняя, а пока только задает вопросы, чтобы приобрести понимание того, что необходимо сделать, какие могут быть поставлены задачи. Она трезво оценивала ситуацию, и готова была попытаться не только помочь, в память об Альбусе, но и потому, что Снейпу нужен хоть какой-то близкий человек, чтобы прочувствовать жизнь не только мага, который пытается помочь мальчику, но и простого человека, который имеет друзей, имеет какие-то цели, планы и мечты. Ведь перед ней еще молодой мужчина, он многое пережил, но еще не поздно наверстать упущенное и насладиться тем, что так долго Северус Снейп откладывал в долгий ящик.

0

Вы здесь » Hogwarts and the Game with the Death » Школа Хогвартс » Доверие нужно заслужить?