Hogwarts and the Game with the Death

Объявление

16 - 31 ЯНВАРЯ 1999 ГОДА

Подошли к концу каникулы, студенты возвращаются в Хогвартс, возобновляются занятия, однако события в мире не могут не отражаться на учениках. Каждому предстоит сделать выбор и определиться не только с кругом общения но и в том, кому и самое главное, во что верить. Выпустившиеся же ученики начинают свой путь за стенами замка, стоят карьеру и следуют уже сделанному выбору. Орден Феникса старается сдерживать Пожирателей смерти, выйти на Отступников и не позволить войне зазвучать с новой силой. Какую сторону примешь ты? читать далее

В игру требуются: Гермиона Грейнджер, Рональд Уизли, Джинни Уизли, Нортон Мальсибер, члены Ордена Феникса, студенты Хогвартса, Отступники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Hogwarts and the Game with the Death » Школа Хогвартс » К директору в кабинет вызывают не только школьников

К директору в кабинет вызывают не только школьников

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Временной промежуток
12 января 1999
2. Имена всех участников
Рид Гарвин, Кристиан Голд, Северус Снейп
3. Описание/текст квеста
После инцидента с Флорой у ее опекуна возникает закономерное желание узнать причину случившегося. И проще обратиться к источнику проблемы.

0

2

Его утро было полно сюрпризов. Можно сказать, весьма приятных, но не законченных. Ему пообещали экскурсию в ванну старост, и Рид не собирался там быть паинькой. Хотя понимал, что вряд ли такая экскурсия ему светит на самом деле. А вот что ему могло светить, так это немного нежности на завтрак. Ему понравилось начало, а потом все пошло не так. Тот момент, когда что-то просто не вовремя. Вот так было и с ними сегодня. Однако, все то, что вытворяла Флора, удивило его, мягко говоря. В хорошем смысле. Он отвечал на прикосновения и поцелуи, прижимал девушку ближе, наслаждался вкусом ее губ. И, когда это закончилось, он продолжал об этом думать. Эти мысли долго не отпускали Пожирателя, и он раз за разом пытался себя успокоить, только выходило плохо. Хорошо получилось только тогда, когда он вспомнил о причине своего посещения Хогвартса в этот раз. Вот причина его быстро остудила. Он засунул свои кости в костюм, затянул галстук, застегнул пиджак. Черная строгая мантия поверх. У него были дела и после этого визита. Рид был недоволен, на взводе и почти был готов изменить свое мнение относительно планов на день. Перед уходом он закончил со всеми срочными делами, заверил несколько документов и проверил, все ли взял. Домовик был отослав вперед, предупредить директора о скором визите, и чтобы тот точно был на своем месте. Кто знает, какие дела у директора могут быть. Закончив приготовления, захватив заодно кое-что из трав, которые нужны были другу, Гарвин вернулся к Флоре. Она уже была одета и готова к возвращению в школу, так что можно было отправляться. Обняв ее и поцеловав, мужчина передал ей немного летучего пороха. А затем отправился следом за ней. Дорога заняла секунды, и вот они уже стояли в кабинете директора Хогвартса.
- Привет, - поздоровавшись с другом, Рид прошел в помещение. К сожалению, здесь проявление чувств было ограничено, так что Пожиратель только лишь поцеловал девушку в макушку и пожелал хорошего дня.
- Если что-то снова случится, сразу говори мне или директору. Не подвергай себя опасности.
Попрощавшись с женой и напомнив об обещанной ею экскурсии, он проводил ее взглядом. Мерлин, форма ей идет, очень идет. Пожалуй, они сохранят одну после окончания школы. Но вот хрупкий силуэт покинул кабинет, полный пыльных портретов, и мужчины остались вдвоем. Уложив сверток с травами на стол перед директором, Гарвин опустился в кресло. Мысли снова настроились на нужный лад, так что стало полегче. Все же, становится все труднее ее отпускать от себя, это факт.
- Прости, не стал обозначать в послании причину моего появления, но, думаю, ты уже понял примерно причину по тому, что Флора была не в замке.
На утро его негодование и недовольство, которое было вечером, немного утихло. Крис, конечно, не может за всем уследить, но Гарвина бесило вовсе не это. Его раздражал сам факт того, что Снейп присутствует в зоне досягаемости его жены.
- Как поживаешь тут? Еще не одичал? – школа могла довести до много чего, в этом Рид был уверен. – Как Девон и дети? Передавай мой привет ей.
Подумать только, у этого несчастного психа уже были дети. А несчастный именно потому, что сидел в четырех стенах. Да еще и в окружении чужих детей, когда его собственные были далеко. И еще один минус – он женат, а вот не каждый день может наслаждаться этими благами. Рид-то хоть женат для избранной публики, а вот Крис был женат общественно, мог и совсем иначе жить. Хотя был один фактор, и фактор этот Гарвин планировал помочь устранить. Благо, что была у него такая возможность. Сегодняшние травы были слегка усовершенствованы, и Рид к каждой оставил пояснения. Может быть он сможет уже в этом году вывести нечто новое и более действенное. Но пока что приходилось довольствоваться тем, что у них было. 
- Надеюсь, ты сидишь удобно, - рассказывая все с того момента, как в его доме оказалась девушка, и заканчивая на том, что он у нее узнал прямо и косвенно, Рид замолчал, позволяя другу…высказать свои мысли. Вообще, можно было назвать это иначе, и правильнее было бы, но Рид решил даже мысленно пока себя сдерживать, иначе могло выйти все очень плохо.
- Как ты понимаешь, оставлять все так, как есть, я не собираюсь
Объясняя в красках, насколько его случившееся тронуло не в лучшем смысле. Задело, всколыхнуло, хотя, вообще в разговоре звучали куда менее культурные слова. И Рид говорил достаточно энергично, донося свою точку зрения до директора, хотя скорее уж делясь переживаниями с другом.
- И еще, - Рид сделал перерыв, перевел дыхание, так сказать. – Он что, снова декан Слизерина? Они там что, совсем…?
Слово не было подобрано. Оно так и осталось где-то на кончике языка, а затем застряло в глотке. Гарвин был настолько взвинчен, что готов был уже не говорить, а оторвать кому-нибудь голову. Он высказал свою точку зрения на то, что у этого предателя было слишком много вторых шансов, и что подобная должность, тем более декан Слизерина.
- Я с ним поговорить хочу, - опережая вопрос друга, он откинулся на спинку кресла и хмыкнул. – Не буду я на него орать. И вообще трогать. Хочу только понять, что это такое было. Мне не известна такая магия, вот уж совсем. Точно не в том назначении, что была озвучена им для Флоры.
Все случившееся казалось ему изощренным планом, в котором не хватало известных ему переменных. Может быть друг может что-то сказать по этому поводу? Об этом он его спросил, разумеется, но не надеялся на какое-то пояснение. Проще спросить у первоисточника.

+2

3

Это утро для него было свободным. Никаких уроков. Никаких домашних заданий. Все-таки есть положительные моменты в постоянном пребывании в замке. Он успевает сделать все свои дела и имеет свободную минуту для того чтобы распорядиться своим временем так, как считает правильным. Ему уже сообщили об инциденте и сообщили об отсутствии  в Хогвартсе студентки. Только Голд точно знал, где она находится, ведь ей больше не к кому было идти. Мужчина проверил эту информацию с помощью домового эльфа и когда увидел посланника от Гарвина то только кивнул. Пусть приходит, тем более что необходимость разобраться в случившемся была. Голд убрал со стола все не нужные документы и неторопливо просматривал журнал, проверяя успеваемость студентов. С некоторыми необходимо было провести дополнительные занятия, а кого-то просто вызвать для беседы. Впереди очередные выпускные экзамены и расслабляться нельзя никому, включая и преподавательский состав. Работы будет много, даже слишком.
- Добрый день, - поднимаясь своего места сразу по прибытию гостей мужчина улыбнулся Флоре и пожал руку Гарвина, - Мисс Кэрроу, рад видеть в добром здравии. У дверей моего кабинета ждет Кровавый Барон, он сопроводит Вас до гостиной факультета, - не вмешиваясь в короткое прощание друга с девушкой Крис вернулся на свое место и жестом пригласил Рида сесть. Дверь закрылась, и после небольшой паузы Голд опустил взгляд на оставленный сверток. Чуть позже он непременно ознакомиться с этими образцами трав и опробует их. Благодарность и сверток со стола исчезает в одном из ящиков стола. Теперь пришла пора избавиться от лишних глаз и ушей. Кристиан резко сказал портретам покинуть помещение, и использовал соответствующие чары, чтобы затемнить портреты и лишить возможности тех, кто решит пренебречь его просьбой покинуть этот кабинет, подслушивать. Теперь можно было расслабиться и общаться.
- Все в порядке, я в общих деталях в курсе произошедшего, но пока не говорил с Северусом, - возможно это его ошибка, но Голд был уверен, его друг решит поучаствовать в этом. Да и это казалось правильным решением. Лучше провести беседу один раз, все выяснить и двигаться дальше. Все может быть очень просто, но быть может станется и так, что профессор откажется обсуждать эти вопросы здесь и сейчас. Мотивы у каждого свои но произошедшее не нормальны.
- Все в порядке, непременно передам, - Крис вспомнил о визите родственника, но отложил эти мысли до более благоприятного момента. Ему есть над чем подумать сегодня. Сейчас он внимательно слушал Гарвина и все больше хмурился. Он знал лишь что поступок преподавателя напугал Кэрроу, и что она сбежала. Ему следовало выстроить магию на территории, чтобы проникновение в запретный лес было невозможно, и следовательно, на территорию замка никто не сможет проникнуть таким образом. Едва ли кто-то решится, но если уж нашлись желающие вступить в бой с Пожирателями смерти и уничтожать чистокровных волшебников, возможны любые необдуманные поступки разного рода и степени дикости. Не хотелось бы заниматься этими дикостями очень долго, ведь чем их больше, тем сложнее. Рассказ дал понимание всего происходящего, вот только было и несколько вопросов, которые хотелось уточнить.
- Ты использовал легиллименцию, чтобы все детали узнать? – слизеринка могла о чем-то умолчать неосознанно, не придать значения каким-то деталям, а они могут быть важными, - Да, ему возвращают должность, как и Минерве, - не прямо сейчас, но все в процессе подготовки и согласования, - Кажется на этот раз мою просьбу об отставке удовлетворят и я смогу передать этот зверинец Макгонагалл, она явно заслуживает это место и больше подходит на роль директора, - он хмыкнул, жаль только, что его не выпустят отсюда, о чем мужчина и сообщил. Скорее всего он останется на посту заместителя директора и при двух дисциплинах, которые вел. 
- Мне тоже весьма любопытно узнать об этом заклинании, ничего подобного я не могу припомнить и признаться, не совсем понимаю этой… процедуры. Магия крови не применяется при известных мне клятвах, а как известно, такая магия может относиться только к темным искусствам, - а этот раздел магии каждый уважающий себя Пожиратель смерти будет изучать не в смысле простой теории. Всему научиться было нельзя, объемов информации слишком много, но как только Кристиан получит пояснения он попробует проверить, что это значит и как реагировать.
- Пригласи профессора Снейпа в мой кабинет, - он просит домовика, который теперь всегда был подле него, об услуге. Мужчина проводил существо взглядом и когда дверь закрылась, хмыкнул.
- Все интереснее здесь становится, не находишь? – усмешка переросла в весьма странную улыбку, - Могу предложить только кофе в этой половине дня, ты как? – новые мысли копошившиеся в голове он отложил в сторону вновь, - Орать не стоит, это верное с твоей стороны решение. Снейп может просто ничего не рассказать, хотя он обязан дать объяснения, мы не сможем быть уверены в их точности, - придется пытаться получить информацию и анализировать ее. Снейп не просто так был двойным агентом, сможет придумать складную сказку, вот и повод проверить, насколько он хорошо соображает.

+2

4

С того самого момента, как испуганная девочка покинула его кабинет, Снейп не мог не признать того факта, что перегнул палку. Его грубые методы, служившие ему верой и правой столько лет, были неприемлемыми? Скорее да, чем нет. Иногда излишняя откровенность внимания и та, в сложившейся ситуации, может стать крайней каплей, грозящей взрывом. Его собственное любопытство и напористость в этот раз подвело его. Подо что? Это еще только предстоит выяснить. Сомнения в том, куда могла сорваться от него студентка и кому отнести свой страх не возникало. Как и не возникало сомнений в том, что защитники юной леди не смогут оставить без внимания все произошедшее. Но, отчего-то, мужчину не сильно пугала перспектива предстоящего разбирательства. Он действовал прямо. Быть может даже слишком. Да, откинув тонкость понимания ситуации на задний план. (Забавно, что именно отсутствие тонкости он всегда ставил в вину гриффиндорцам.) Осознание этого факта заставило мужчину внутренне скривиться. Видимо он слишком много времени в прошедшей войне был связан именно с представителями этого факультета и их методы куда заразнее, чем ему представлялось. Он действовал сыро и грубо.
И даже то, что его действия не несли в себе никакой угрозы для студентки, мало оправдывало мужчину даже в собственных глазах. Он не имел права? Безусловно. Для той, на кого ведется охота, любая непонятная ситуация кажется угрозой. Нервы Флоры истончились в этой неравной борьбе, а он, тот кто объективно не имеет право на доверие, не мог позволить себе риск сомнительных действий, которые могли быть и были понятны не верно.  Тем не менее, он рискнул и свершившийся факт уже было не изменить.
Он поступал так, как считал правильным. Девочка была с своем праве заподозрить подвох. Осторожность это не то, в чем ее стоило бы винить. Тем более, Снейп на своей собственной шкуре не раз осознал, что лишней осторожность не бывает никогда, если только в твоей крови не вскипает протестующий вечно дух факультета красно-золотых.
Этот разговор, за который еще только предстоит ответить, дал много информации к размышлению. Тонкие нити намеков и едва заметных фактов, из которых еще только предстоит связать цельную картину.
Мужчина откинулся в собственном кресле и задумался, глядя на огонь. Не все так просто. Полученная информация, те крохи ее, при здравом размышлении не шли ни в какое сравнение с той ценой, которую он позволил себе заплатить.
Мысли мага перескакивали с объективных данных на субъективное восприятие ситуации слишком часто, не позволяя сосредоточится на проблеме, потому появление домовика директора было воспринято скорее с облегчением.
Снейп понимал, что разговор должен был состояться  в любом случае и чем позже этот случай настал бы, тем больше нервных клеток было бы застрочено на его ожидание. Уж лучше решить все сразу.
Выслушав ушастого, маг сразу направился в кабинет начальства.
Его уже ждали. Присутствие мистера Гарвина не стало неожиданностью для профессора, как и неровные токи напряжения. Разговор обещал быть не простым.
- Здравствуйте, мистер Гарвин, директор Голд – спокойно приветствовал мужчин вошедший. Прямая спина. Тихий голос и уверенность. Он не был ни преступником, ни злоумышленником. И сможет это объяснить, если его захотят выслушать. Именно здравствуйте, потому что добрый вечер, в сложившейся ситуации прозвучало бы именно как насмешка.
- Вы вызвали меня. – констатировал он сам факт, прекрасно понимая что ему предстоит выслушать про собственные инициативы. Но прежде чем защищаться не плохо было бы все-таки  услышать обвинения.

+2

5

Продолжить беседу не удается, ожидаемый ими человек приходит быстро, даже слишком быстро, пожалуй. Тем не менее, это даже к лучшему. С другом он сумеет пообщаться позднее, а вот решить вопрос и разобраться в ситуации следовало прямо сейчас. Нахождение студентки вне стен школы это ответственности директора, коим он все еще являлся. Хорошо, что должность он передает Минерве и сможет быть куда свободнее нежели раньше. Этот год он будет оставаться здесь, ведь найти нового преподавателя быстро школа не сможет, да и быть может не сможет совсем. Все профессионалы имеют высокий уровень занятости. Есть все тот же Снейп, разумеется, о пока Голда от таких мер останавливало только отсутствие приказа покинуть школу. Он местный узник, и кормят здесь куда лучше и условия содержания можно счесть прекрасными. Все бы ничего, но есть существенный минус. Кристиан ненавидит грязнокровок, а здесь как много их отпрысков, что повеситься хочется все сильнее с каждым днем, ведь убить он не мог, а хотел.
- Добрый день, - привстав, он указал рукой на одно из свободных кресел кабинета, - Прошу Вас, садитесь, - разговор предстоял сложный, и следовало уточнить множество деталей, - Вы ведь знаете, для чего я Вас пригласил, поэтому давайте сразу перейдем к делу, - мужчина посмотрел на Гарвина, он сможет также побеседовать с преподавателем, но начать следовало именно ему.
- Итак, я сразу хочу Вам сообщить, что после разговора с Вами мисс Кэрроу покинула территорию школы и это чудо, что с ней ничего не произошло, - если бы ситуация была обратной, то говорил бы Голд не таким спокойным тоном, и не вызывал бы никого в кабинет, а явился бы самостоятельно без маскировок своего отношения к произошедшему. Сейчас же следовало узнать все детали произошедшего. Рид использовал легиллименцию для уточнений, и видел все глазами Флоры, но вот мотивы профессора необходимо было уточнить и решить насколько верны предположения и страхи студентки. Слизеринка напугана, о чем мужчина и сообщил.
- Присутствовать при нашем разговоре мисс Кэрроу не будет, мистер Гарвин является официальным представителем девушки, поэтому прошу ответить и на его вопросы, если таковые будут озвучены, - это в том числе важное уточнение, деталей упускать не хотелось, - Прошу пояснить несколько моментов. Во-первых, поясните мне причины беседы с Флорой, а во-вторых, какую магию Вы пытались использовать, - вот на втором вопросе они остановиться должны основательно. Крис таких заклинаний не знал, не знал ничего подобного и Рид, хотя тот обучался у старшего Лестрейнджа и наверняка имел возможность если не изучить, то узнать о подобной магии. Кристиан перебирал варианты в голове, но каждый раз цепочка рассуждений разбивалась о заклинание для защиты поместий, и едва ли Снейп подобной магией владел и вообще слышал о подобном. Эти чары распространены только среди чистокровных волшебников, и передаются от главы роды своему приемнику. Хотя, прогресс в делах заклинаний никогда на месте не стоит.
- Нам известно только то, что Вы действовали почти как при непреложном обете, однако использование крови при этом заклинании не требуется, - щекотливое положение Северуса могло сыграть злую шутку, ведь его только что избавили от пристального внимания. Если сообщить о случившемся то воронка проблем с новой силой закрутится, и не получится выбраться так легко. В свое время Голд получил приказ о содействии Снейпу, он свое слово сказал в нужный момент как директор школы, чтобы мага оставили в стенах замка и дали преподавать. Если разобраться, что еще он умеет, кроме как практиковать остроумие на студентах? Крис невольно усмехнулся своим мыслям, но спустя секунду его лицо уже эмоций не выражало. В любом случае избавляться от этой летучей мыши не было приказаний, следовательно пока только есть необходимость понять мотивы и инструменты. Пока нет ясности ни в одном вопросе, и мужчина полагал, что им троим если и не удастся достигнуть определенного понимания, то хотя бы разобраться в единой для всех правде. А еще дать ответ девочке, которая наверняка будет бояться даже посещать занятия испугавшего ее человека. При любом раскладе мотивы должны быть крепкими и зрелыми. Терпеть жалких блеяний и слов о желании сделать как лучше он  не будет. Подобное в стенах замка может сулить проблемами всем. Ребенок поздним вечером покидает территорию Хогвартса через запретный лес. Действительно чудо, что никакое животное не напало, а существ представляющих угрозу в этом лесу более чем достаточно, не говоря уже о том, что группа авроров охотящаяся за чистокровными магами так и остается не пойманной. Разумеется слишком мала вероятность их появления в запретном лесу, а вот если Снейп работает с ними, то это имело бы место быть. Голд и сейчас не был полностью уверен в непричастности мага к этой группе. Лес большой, да и потом он мог и не знать, что студента направится именно туда, быть может план заключался в том, что девушка выйдет к воротам, где уже и будет схвачена. Вариантов могло быть и больше, но пока мужчина доходил только до самых элементарных. Виновник их встречи должен дать ответы либо для того чтобы все встало на свои места, или же для полета мысли в сторону фантазий и новых предположений. Доверие к Снейпу сложно испытывать, особенно после всей той правды, о которой писали газеты.

+2

6

Все проблемы в мире всегда идут из-за недопонимания.  Ситуации и мотивов, других и своих. За прошедшие непростые годы маг сумел оценить эту сторону жизни и на себе самом испытать все прелести этого непонимания, как собственного, так и чужого, потому признавал в полной мере права двух мужчин на вопросы и получения интересной им информации, готов был дать ответы и Голду и Гарвину еще и потому, что он действительно действовал слишком грубо, а недопонимание, родившееся сейчас могло слишком серьезно аукнуться в будущем. Этого его не до конца восстановленная репутация могла бы уже и не перенести.
Последовав предложению директора сесть, мужчина приготовился слушать. Претензии, озвученные мистером Голодом были вполне оправданными, как и присутствие третьего лица, перед которым все равно пришлось бы держать ответ за свои слова и поступки,, если не в этих,, то совершенно в других условиях и не факт еще, что те самые другие условия самому Снейпу бы понравились и все закончилось бы мирно. Не факт даже, что все началось бы мирно. Уж лучше так.  Кабинет директора, равно как и сам присутствующий здесь директор служили своего рода сдерживающим фактором для обоих мужчин.
-Благодарю.  Я понимаю причину того, почему я приглашен сейчас сюда, как и понимаю необходимость присутствия мистера Гарвина, а так же допускаю тот факт, что у него возникнут вопросы. Все же облек свои мысли в слова маг. Он произнес их спокойно, хотя подсознание памятуя прошлую встречу с этим молодым магом, подкидывало картинки возможных реакций Гарвина на необдуманный поступок Снейпа, до вопросов и разъяснений там могло и не дойти.
- Я готов дать все возможные разъяснения.
Голд начал свою отповедь с последствий. Логично. И очень занимательно. То, что испуганная Флора первым делом свяжется с теми, кому они доверяет в поисках уверенности и успокоения, было ожидаемо, но вот то, что она, вот так просто, сможет покинуть школу, защищенную от аппарации, недоступную для простого уровня перемещения без разрешения директора? Это было ново и давало пищу для размышлений. Как она это сделала?
На минуту маг представил как нервная девочка на грани истерики бежит до аппарационного барьера, покидает защищенную территорию и аппарирует к тому, кому имеет права доверять. За воротами замка ее ждало все что угодно и спасаясь от мнимой беды, она действительно могла попасть в беду настоящую. Снейпа передернуло от такой перспективы, но он постарался быстро взять себя в руки. Не могла же она, на самом деле, быть настолько безрассудной. Это никак не вязалось с образом, что возник перед ним в момент разговора. Логичная и очень осторожная аристократка, не совершившая ни одной малейшей ошибки в разговоре с ним, и вдруг такая неосмотрительность. Или могла? Страх, постоянный ее спутник, мог и не правильно воздействовать на подорванные нервы девочки,  подталкивая к безумствам. И тогда это полностью меняет даже сам вид его попытки., переводя ее в разряд недопустимости.
Мог быть и второй вариант. У Флоры есть возможность, в критической ситуации, или ситуации, которую она сама считает критической, покинуть школу более быстрым способом,, почти безопасным. За второй вариант говорит то, что, присутствующий здесь Гарвин все еще не кинулся в атаку против того, кто так рискнул его подопечной, а все еще способен держать себя в руках. В противном случае, Снейп опасался, что даже присутствие директора не смягчило бы гнева мужчины, желающего наказать того, кто подверг опасности Флору Кэрроу.
- Я понимаю, что у Вас может не возникнуть желания верить мне на слово, потому согласен на применение сыворотки правды на любом этапе разговора, или применения любых других методов. Которые вы сочтете необходимыми или верными. Ситуация, возникшая вокруг девочки действительно не простая и требует крайних мер, чтобы быть уверенными.   Причина моей встречи с мисс Кэрроу была банальна. Я решил предложить ей свою помощь, как старосте факультета, который я столько лет возглавлял. Эти дети, за которых она так же несет некоторую ответственность, росли на моих глазах и я, с некоторой долей вероятности, мог помочь ей, не советом так действием. Это, как мне кажется, было бы не лишним.
Снейп говорил спокойно. Именно с этого и началась эта история. Безобидно, как и все совершаемые в мире глупости.
Затем маг поведал о том, как в помещении появилась сова, как среагировала на ее появление Флора. И дальнейший их диалог.
- Прошу понять меня правильно. Флора, как студентка школы, находится под ответственностью каждого педагога. То, что она стала предметом внимания преступников заставляет внимательнее относится ко всему, что происходит с ней и вокруг нее. Мое любопытство было недопустимым, но было вызвано научным интересом. Я напугал девочку. Да. Но в моих действиях не было цели причинить ей какой-либо вред. И именно это я хотел ей доказать, принося клятву на крови. Это не является непреложным обетом, хотя имеет даже более сильные последствия для давшего его мага. Человек, приносящий  такую клятву, закрепляет ее не только своей магией, но и кровью. Впрочем. Я могу повторить каждое слово этой незаконченной клятвы мистеру Гарвину, как представителю мисс Кэрроу, при свидетеле, - легкий поклон в сторону Голда.
Свое шаткое положение Снейп прекрасно осознавал. Привыкший ставить на карту все во время войны, он слишком расслабился после нее, но вот рисковать не разучился. Это  слишком сильно въелось в натуру, как образ сволочи, не считающейся ни с кем и ни с чем. Не то чтобы его самого это сильно расстраивало. Он привык к тому одиночеству, что создавала вокруг него возведенная броня, но и приятного мало. От одиночества осознанного до полного  всего одна потеря. Взгляд мужчины неосознанно скользнул по стене с портретами, выхватывая образ старика-манипулятора. Единственного человека, бывшего ему и другом и наставником.
Всего мгновение. И он снова готов продолжать разговор, задвинув за мозжечок все сожаления и душевные метания.

+1

7

Снейп никогда не нравился ему. Более того, Рид его презирал не просто, как полукровку, но как Пожиратель может презирать предателя. Он сморщил нос, но тут же взял себя в руки, все же, стоит сохранять лицо, пусть и перед этим удом. Разница в возрасте у них была, но Гарвин никогда не ощущал этой разницы даже с Рабастаном, с которым приходилось общаться достаточно много. Рудольфус это немного иная субстанция, конечно. С ним, даже будь у них примерно один возраст, Рид общаться панибратски не мог. Ну или мог бы, но это уже из разряда того, о чем он никогда не задумывался, ибо не было нужды. Сейчас же он думал о том, что его раздражал сам факт того, что ему пришлось сюда прийти. Что появился повод, не говоря уже о том, что повод этот имел причину и весьма вескую. Каким образом у Снейпа возникла мысль пугать его невесту, вот в чем вопрос. Только вот пока он не говорил особо ничего. Вообще, было это не столько из-за его каких-то нежеланий говорить, но он сначала ждал, что скажет друг, ибо это его прерогатива в этом кабинете начинать разговоры, а потом Снейп слишком много говорил, так, словно Гарвина не было в кабинете. Может он просто придирался, но было как-то странно слышать фразы, вроде «у него могут быть вопросы». Ну, да, у него вопросы есть, и главный вопрос – какого Мерлина. Но чем больше говорил этот человек, тем меньше Рид что-то понимал. Кристиен обозначил причину появления Гарвина в этом кабинете. Конечно, ради Флоры он готов был сорваться в любой момент, но, все же, он должен был быть сейчас совершенно в ином месте. Каждый раз приходить в школу, потому что какие-то уникумы что-то опять сделали, у него не было возможности. Более того, он не хотел и не собирался тратить свое время на объяснение самых элементарных вещей. Сегодня случай был из ряда вон, так что он пришел. Не мог остаться в стороне, внутри него все закипало лишь от одного воспоминания о продрогшей, вымокшей Флоре на пороге его кабинета. Хорошо, что в тот момент он не мог сорваться в школу. Все могло закончиться плохо.
- Послушайте, Снейп, - он решил, что уже дальше молчать не может. – Флора Кэрроу пусть и лишена родителей, однако не является сиротой. В случае,е сли ей нужна помощь, то она может найти ее в моем лице, а так же в декане или директоре, - в данном случае два в одном, насколько он помнил. Но суть мало менялась. – Позвольте напомнить Вам, что не так давно на вас лежали серьезные обвинения. И, сколько бы лет Вы ни были деканом, сейчас Вы не занимаете эту должность.
Странно объяснять элементарные вещи, тем более взрослому человеку. Его внимание к девушке не казалось попыткой помочь. Это казалось много чем, но только не тем, о чем говорил сам Снейп. Рид никогда не страдал паранойей, хотя сейчас был особо осторожен во всем, что делал, говорил или даже думал, порой. А потому для него случившееся не казалось нормой. А еще больше его возмущал тот факт, что этот самый человек не удосужился побеспокоиться о том, куда именно убежала студентка. Напуганная девочка, которая итак окружена врагами, они настигают ее везде. И тут он решил ее напугать ради своих целей, а затем даже не поинтересовался, где она, в порядке ли она, не переживал, что она не ночевала в замке, что проверить для преподавателя не составляет проблемы. Но, насколько понимал Рид, этого не было сделано. Вот кстати, почему. Он хотел спросить, но остановился, слушая новый рассказ. Рид к такому готов не был. Не то, чтобы он знал всю магию, какая существовала, но и идиотом не был. Он с детства проходил такую подготовку, что многие могли бы позавидовать (ну или посочувствовать, ибо занятия с Лестрейнджем это не курорт).
- Что, простите? – Рид настолько был поражен, что смотрел на профессора, раскрыв глаза. Одновременно с удивлением испытывая крайне неприятные ощущения, вроде раздражения, возмущения и злости. Может Крис и хотел вставить что-то, но Рид начал говорить сразу после тирады Северуса. – Давайте прекратим этот цирк. Я не знаю, что и зачем Вам понадобилось от моей невесты, однако магия, которую она мне описала, и которую Вы теперь упоминаете, не существует. А потому я хочу спросить Вас, что Вы пытались сделать? И, что не маловажно, зачем? – Гарвин начинал заводиться. Он даже не сразу понял, что руки сжались в кулаки. Ему и палочка-то не нужна, чтобы выразить свое негодование. Глядя на Снейпа Рид мог сделать вывод, что он справится с ним быстро, слишком. Убьет еще случайно. Лишняя грязь на руках. Мысленно попытавшись взять себя в руки, Рид сжал челюсть.
- Вы подвергли и без того пережившую столько бед девушку реальной угрозе, которая даже не исходила от врагов, которые ее окружают! Она оказалась в лесу посреди ночи, одна. И хорошо, что смогла найти дорогу в безопасное место до того, как действительно серьезно пострадать.
Говоря все это, он снова вспоминал то, какой напуганной была Флора. Она не понимала, что случилось и зачем, а когда оказалась в лесу, то ее страх укрепился еще и за счет холода и черноты леса. Бедная его девочка, сколько же она натерпелась.
- И Вы, герой и защитник, даже не удосужились последовать за ней или убедиться, что студентка вернулась в школу, - Рид уже не мог сидеть. Поднявшись на ноги, он смотрел на бывшего зельевара сверху вниз. – Вы говорите о тревоге за нее, но я из действий вижу совсем иное. Так что спрошу еще раз, на основании чего Вы позволили себе проявить это внимание и довести девушку до того, что она была вынуждена искать укрытия за стенами школы, где ей ничего не должно было вообще грозить.
Добавляя так же, что это не первый раз, когда действия Снейпа оказывают на студента не самое лучшее воздействие, тем самым намекая на Поттера, он замолчал и снова окинул сидящего взглядом, сделал шаг от кресла, останавливаясь чуть в стороне. Нужно успокоиться, иначе Крису придется кабинет отмывать. Плевать кто и зачем отвел обвинения со Снейпа, Рид мог задействовать имеющиеся связи, чтобы расследование возобновили или завели новое дело. А уж о чем – он найдет.
- Прошу меня простить, мистер Голд, - переведя взгляд на друга, он посмотрел на него так, чтобы не пришлось ничего объяснять. Друг точно прекрасно понимал, что Рид сейчас думал и ощущал. Они знакомы слишком давно. – Мне не понятна эта ситуация, магия, описанная профессором Снейпом…Не имеет смысла. Тем более, подобную магию будь даже это лишь непреложный обет, недопустимо использовать в «простом разговоре» - он выделил голосом. – В разговоре со школьницей. Без необходимости в том. Из чистого любопытства. Простите, но я прошу напомнить персоналу школы, что подобная забота является как минимум неуместной.
Флора итак находится в постоянном страхе из-за нападений. Которые, между прочим, и в школе были или в ее окрестностях. Гарвин и об этом напомнил. И о том, что он, как опекун, оставил девушку в школе, потому что считал – здесь будет безопасно для нее. А вместо того, чтобы спокойно учиться, она постоянно находится теперь в страхе, что кто-то из профессоров опять начнет резать руки для того, чтобы провести какие-то непонятные ритуалы, о которых никому не известно.
- Если у Вас есть вопросы, мистер Снейп, Вы можете направить их мне в письменном виде, либо спросить сейчас.

офф

Офф: магии на крови такого рода нет в книге заклинаний, я проверил трижды, включая разбивку по рангам, не упоминается и в каноне, именно на основании этого я делаю вывод, что ее не существует, и персонаж руководствуется знанием, что ее нет.

+2

8

Когда слово взял мистер Гарвин, Снейп перевел на него взгляд  и позволил мужчине высказаться. Слова, сказанные им, били наотмашь. Маг почти физически ощутил пощечину от произнесенной фразы. Ему напомнили и о его положении и о подозрениях. Обвиняя.
Мужчина признавал право обвинять. Как в случае Гарвина, так и в случае других магов. Когда живешь, постоянно осознавая обвинения, привыкаешь к этому ощущению. Особенно, если главным обвинителем в собственной жизни всегда выступает твоя собственная совесть. Совесть, которая, не смотря на сомнения многих, все еще есть. Совесть, которая не идет на компромиссы  и не собирается договариваться. Над которой, раз за разом приходилось надругаться силой. И которая умеет мстить в самое неподходящее на то время. Но в данном конкретном случае, обвинение и упоминание было неприятно чувствительно. Он был под подозрением. Он не был деканом, но это не отменяло некоторых вещей.
- Да. На мне лежали подозрения. И да, я сейчас не являюсь деканом факультета, но это не может отменить того факта, что я был им. И достаточно продолжительное время для того, чтобы узнать почти каждого ученика на слизерин. А значит имел возможность помочь. Этого факта не отменяет ни то, что сейчас у факультета другой декан ( который в силу пока малого опыта просто не может знать столько же о студентах этого факультета, сколько знает он, проведший с ними ни один час, день и год рядом. Всегда старавшийся прикрыть своих змеек от несправедливости. Знающий их так, как знает взрослый, проводящий в году с ними времени больше, чем родители. Этого он вслух не сказал, просто из того соображения, что понятное для него, может остро восприняться тем, кто так праведно горит гневом. Незачем выливать на него поток ненужной сейчас информации, которая и в лучшем положении выглядела бы, как попытка оправдания или не нужные сожаления) Ни то, что на мне лежали подозрения. – спокойно констатировал маг, как факт – Вы вправе не верить моим объяснениям, но то, что вы в них не повертите, никак не отменяет того факта, что причина встречи была продиктована этими соображениями.
То. Что его слова вызовут бурю эмоций он понимал, как и понимал, что неосторожными действиями эту бурю провоцирует сам. Неужели ему в жизни настолько наскучило спокойствие, что он снова лезет в адреналиновые дебри? Иногда стоит задать себе этот вопрос вовремя и остановиться. Дать себе время на минуту сосредоточится. Хотя бы на дыхании, чтобы не сорваться и не наговорить резкостей. Резкость не поправит, а только усложнит  понимание обоих сторон, вынуждая ввязываться в откровенный конфликт. Но именно открытого противостояния сейчас нельзя допустить. Правда в любом случае сейчас не на его стороне. Именно потому, что, пусть того не желая совсем, он действительно подверг опасности девушку. Ктож мог подумать, что она решит бежать из замка, наплевав на все правила, установленные для студентов. Что выберется в лес, при ее-то разумности и продемонстрированной осторожности. Импульсивный поступок, проводником которого стал он сам.
- Все, что я хотел от Вашей невесты, это обратить ее внимание на тот факт, что с моей стороны нет угрозы ее жизни. – Снейп сжал руки, понимая, что его слова звучат неубедительно абсолютно – Да, выбрал для этого не самое верное средство, напугал еще больше.  За что прощу прощения у вас, мистер Гарвин и. если мне представится такая возможность объясниться, попрошу у мисс Кэрроу.  Я действительно не стал преследовать мисс Кэрроу, но только из соображений, что мои действия еще больше напугают девушку. Ей надо успокоится, а мои попытки догнать ее, преследовать, не дали бы ей такой возможности. У меня и мысли не могло возникнуть, что староста школы, благоразумная ученица рискнет покинуть замок и нарушить заведенные для всех учеников правила. – тон не был обвиняющим. Он не перекладывал ответственности за свои действия на плечи школьницы.  Но ее поступок… Это было безумие. На минуту представив, чем могло закончится его любопытство, маг похолодел внутренне. Запретный лес был опасен всегда. Никто не знает какие существа и в каком количестве там действительно водятся и чем все это могло закончится. На этот раз он перегнул паку куда существеннее чем могло показаться ему с самого начала.
- Я уже отвечал Вам на этот вопрос, мистер Гарвин. Но я повторю. Мое любопытство было вызвано желанием, обратным тому, что могло бы нанести вред вашей невесте. Как и любому магу, не потерявшему человеческие черты, мне ситуация вокруг охоты на мисс Кэрроу, нормальной не кажется.
Это основное. Остальное детали. Детали, что он стал свидетелем срабатывания медальона. Детали, что он спросил о нем. Можно списать на неуместное любопытство. Не очень убедительно, даже для самого себя, но по сути это и было любопытство. Любопытство, приведшее к таким опасным ситуациям для девушки.
- Благодарю, мистер Гарвин. Если у меня появятся вопросы к Вам, я обязательно воспользуюсь Вашим предложением – сухо ответил на эти слова волшебник.  Вопросы были. Но сейчас они были бы слишком непродуманными и сомнительными, чтобы их задать. Внутренний конфликт самого Снейпа требовал времени на приведение мыслей в порядок и обработку вновь полученной информации.

+2

9

Школа это кладень проблем, спокойных дней в этих стенах просто не бывает. Постоянные нарушения правил, постоянные ссоры и конца этому не видно. Кристиан ждал момента когда сможет передать пост директора Хогвартса в руки Минервы и избавиться от необходимости возиться с каждым ребенком. Эта беседа не была не была со студентом школы, но легче от этого не становилось. Студентка провела ночь вне учебного заведения, ушла через запретный лес и со всем этим было необходимо разобраться. Утомительно быть в роли судьбы, но выбора нет. Поведение Снейпа ему казалось очень странным, допускать присутствие законного представителя как-то нелепо, оно обязательно и все равно Гарвин будет находиться в кабинете и будет иметь возможность задать вопросы, а сказанное им было только элементарной вежливостью, без нее можно бы было обойтись, и теперь мужчина видел, зря он затеял эту игру и распинался. Выдохнув, он пока не вмешивался и просто слушал. Событие очень странное, и необходимо понять все мотивы и разобраться со всеми фактами произошедшего. Крис хмыкнул, ему не нравился заданный тон разговора, это снисходительное согласие било по самолюбию, но пока Голд не спешил ставить на место собеседника. Пусть поиграть в того, кто якобы может принимать решения, хоть и сам знает, это совершенно не так. Только долго он молчать и быть добрым не сможет, и что-то подсказывало, придется постараться чтобы вбить в эту голову информацию.
- Научным интересом? – он невольно переспросил и даже растерялся. Ответа не ждал и снова замолчал, опуская голову и пряча глаза в ладони. Научный интерес мог быть проявлен к животным, растениями, да любому подопытному, но явно не к студентке Хогвартса. Громко выдохнув, мужчина вновь вернулся к занимаемой позиции вежливого слушателя. Пояснения по магии он услышал и даже сделал несколько пометок. Пока Гарвин голосил и доносил свое возмущение до Северуса, он сохранял молчание и вырисовывал формулы, даже достал одну их книг и сверился, после чего все зачеркнул и начал заново. Что-то у него не сходилось, но эту задачу мужчина непременно разгадает. Нет того, с чем он не сумел бы разобраться. Во всяком случае, прежде подобного не было и он готов был потратить уйму времени на понимание того, что сейчас в голове укладываться отказывалось. Прежде о таком он не слышал, и понимал только устройство защитных чар с использованием крови, но кроется в этих чарах иной смысл и начало. Он прервался когда Рид поднялся на ноги и непроизвольно дернулся. Разнимать он их конечно не будет, но явно попытается вмешаться если последует драка. Аристократам кулаками махать не положено по статусу, происхождению и воспитанию, однако в крайнем случае и такое возможно. Кроме того он мог нанести физические повреждения своему оппоненту, и Голд это хорошо знал.
- Все в порядке, но Вам лучше сесть, водички возьмите, - он задержал взгляд на лице Гарвина, и краем губ улыбнулся. Небольшая шутка, хотя и не шутка вовсе, но ирония в его фразе все же присутствовала и явно прослеживалась. Ох уж ему эти разборки, утомительное занятие. Декана у факультета слизерин не было вовсе, Крис присматривал за студентами зеленого дома по мере возможности, и не уделял ученикам должного внимания ввиду множества иных дел. Вопрос этот был в стадии решения, но пока итоговое решение не принято и не одобрено, да и не оговорено с Минервой. Женщина пока вникала в детали того, что достанется ей после него, но Голд полагал, что все достаточно хорошо и нет никаких критичных моментов, чтобы передача должности затянулась. Совсем скоро у него появятся возможности для оказания должного внимания. Руководящий пост в Хогвартсе он все равно будет и дальше занимать, но заместитель свободнее директора. Его семье необходимо внимание и его участие, помощь супруге и защита малышам.
- Профессор Снейп, - он решил все-таки внести свою лепту в беседу, - Я прошу Вас общаться с мисс Кэрроу только в рамках уроков, во всяком случае до тех пор, пока она не успокоится, - ограничивать он права не имел, преподаватели могут общаться с учениками в любое время на самые разные темы, но девушке необходимо время чтобы прийти в себя.
- Я хочу чтобы Вы поняли, причина нашей встречи не в том, что Вы решили побеседовать с мисс Кэрроу, он в том, к чему это привело и что послужило причиной, - он пристально смотрел на Снейпа, чувство словно он находится на уроке и перед ним ребенок, не понимающий сути, - Флора испугалась использованной Вами магии, я прошу продемонстрировать мне заклинание, и тогда я смогу объяснить мистеру Гарвину его природу и безопасность. В случае, если Вы не желаете показывать, передайте мне Вашу палочку. Сомневаюсь что со вчерашнего вечера Вы успели использовать больше пяти заклинаний, и необходимое я смогу идентифицировать, - он был вежлив и пока только предлагал, но посчитал необходимым добавить кое-что еще, - Не хотелось бы привлекать сотрудников Министерства магии к данному инциденту, мы ведь вполне можем разобраться самостоятельно, - органы управления все только затянут, и это никому не нужные хлопоты. Кристиан вообще рассчитывал разобраться прямо сейчас и закрыть эту тему. В магии Голд разбирался достаточно хорошо, и хоть аналогичные способности были и у Снейпа, разобраться в чарах, он был полностью уверен, никакого труда не составит, да и кроме того, так удастся успокоить Гарвина. В дурном расположении духа его друг мог сделать множество вещей, и последствие могут быть ужасающими. Этого хотелось избежать.

+2

10

Кажется, директором его слова были восприняты не так, не с тем смыслом, который маг вкладывал в свои слова. Быть может стояло изъясняться понятнее или глубже комментировать свои действия и мысли, Никто не обязан сам додумывать мотивы его поведения, а если и решаться, то, Мерлин упаси его от такого полета чужой мысли. Его репутации давно и прочно работает против него
- Научным интересом – спокойно уточнил маг и устремил взгляд на мистера Голда. – Не каждый раз мне приходилось видеть действие такого интересного защитного артефакта. Персонально настроенного на эмоции хозяина. И его действии меня заинтересовало,  - Снейп сделал краткую паузу прежде чем дать дальнейшее пояснение – Как человека неравнодушного к хорошо и тонко сделанной работе. И только. Именно потому я осмелился задавать вопросы. Которые и вывели  мисс Кэрроу из душевного равновесия.
Было даже интересно, а какие мысли посетили директора и и каким выводам из его очень кратких пояснений пришел он, что аж переспросил? Явно ничего приятного он не узнает о себе, ровно как и нового. Все что думали о нем самом, его методах и моральных ценностях, Снейпу было уже давно известно. И хоть это и огорчало в глубине души, маг научился не воспринимать это слишком близко к тому, что другие называют сердцем.
Эмоциональная и резкая реакция Гарвина укладывалась в рамки этого знания. Он был на грани. На грани чего? Нервного срыва, завершающегося попыткой разорвать покусившегося на его невесту, пусть и теоретически, косвенно, но виновного, голыми руками. Или же на грани применении не самых приятных заклинаний. Это была правильная реакция. В схожей ситуации Снейп сам бы церемонился меньше. Директор же сохранял поразительное хладнокровие, вычерчивая что-то на листе пергамента и вмешался только когда ситуация того требовала. Или могла потребовать в самое ближайшее время.
Постаравшись успокоить гостя и главного обвинителя вечера, он снова заговорил с подчиненным.
- Хорошо, я не стану искать встреч и тревожить девушку ничем, что выходило бы за рамки вверенной мне дисциплины. – так будет правильно и Снейп понимал, что пока Флора не успокоится, не приведет в порядок мысли и не разберется с ситуацией сама или (маг кинул быстрый взгляд в сторону Гарвина) с помощью человека, которому она полностью доверяет, ему не стоит даже пытаться повторить провальный опыт общения по душам. Наблюдать и присматривать можно и со стороны. Это всегда получается лучше и меньше шансов на ошибку. Тем более, ему уточнили «Пока» и это пока давало перспективу.
- Я понимаю, мистер Голд. Сейчас понимаю, - уточнил Снейп, сдерживая недовольство самим собой. Надо же было вот так рискнуть. Мало того, что не добился поставленной цели, напугал девочку, так теперь вынужден снова оправдываться и доказывать, что ты не индюк. Снова. И это снова пугало и злило до невозможности.
- Не стоило без объяснений применять незнакомую магию перед человеком, на долю которого выпало так много испытаний. То, что я хотел как лучше, меня ни сколько не оправдывает. Я готов показать вам это заклинание.
С одной стороны, творимая магия. Продемонстрированная студентке была не опасна, вот только как ее преподнести так, чтобы она не была пустой. Клятва на крови, некогда применяемая Альбусом, однажды показанная ему,  второй раз грозила пройти в пустоту и никто не знает чем это может аукнуться самому Снейпу. Было ли страшно? Нет. Это как ставить над самим собой эксперимент и ожидать результата. А потом гадать. Почему он тебе не понравился.
- Я уже говорил вам  ранее  повторю, что готов показать вам все и даже повторить данную клятву – против воли мага руки сжались в кулаки  и тут же разжались, когда маг сумел выдохнуть и взять себя в руки.
- именно потому что был уверен, что мы сможем разобраться самостоятельно. – уже совсем спокойно продолжил мужчина. 
Что это было? Завуалированная угроза? Или… Что или маг придумать не мог. Паранойя, отточенная войной, снова поднимала голову. Как не вовремя.
- Я предоставляю выбор вам, мистер Голд и вам Мистер Гарвин. Чтобы магия клятвы не ушла в пустоту, я могу ее продемонстрировать. Или могу предоставить палочку и вы просо посмотрите, что именно представляет собой эта магия.
Профессор положил палочку на стол директора и сделал шаг назад, давая возможность сделать выбор другим. Остаться без палочки было не просто. Маг, доверяющий другому магу свою палочку, всегда идет на риск или проявляет доверие. В его ситуации речь о доверии не шла.

+2

11

Иногда понять людей очень трудно, и по первости можно даже предположить что проблема кроется в самом непонимающем, но это увы практически всегда не так. В данный момент Голд не понимал Снейпа, не понимал причин его действий, как ни пытался понять и найти минимальное объяснение поступкам. Он остается Пожирателем смерти, но он в том числе занимает пост директора, и пока он все еще его занимает, должен отстаивать интересы своих подчиненных, даже если это сложнее чем кажется. Снейпа он уже пытался защищать, согласился ведь посодействовать в сохранении должности. Это был приказ Рудольфуса, но в Министерство магии он лично ходил и заверял, что решение комиссии будет положительным, и Снейп достоин на шанс вести новую жизнь нормальную. Кристиан врал искусно, ведь по его мнению этот маг заслужил только сгнить в канаве, но эту сторону собственных мыслей мужчина держал при себе. Соблазнительная мысль, но если он будет уделять ей внимание, то ничего хорошего не выйдет. Может сорваться и исполнить свою мечту, убить этого волшебника и проблемы исчезнут. Увы, еще какое-то время будет необходимо общаться с ним, но лучше минимизировать это общение. Голд понять не мог, как этот маг вообще мог быть двойным агентом, ведь не может даже просто поговорить с ученицей, не наделав множество элементарных ошибок. Наверняка его заслуги преувеличены, или же Дамблдор написал ему подробную инструкцию на каждый день, после того как даты в ней закончились началась самодеятельность, и именно с ней теперь приходится иметь дело. Это многое объясняло, и мужчина решил согласиться с этой теорией, больше не пытаясь найти объяснения всем этим странностям и глупостям. Второго больше, это хотя бы ясна их природа. Должно было стать легче, но почему то не стало, правда не дала результатов и радости.
- Профессор Снейп, Вы уверены в том, что работа этой магии основывается на эмоциях? Вы уже сделали достаточно предположений, и пока не попали в цель ни разу. Без понимания, что именно за магия наведена, Вы не можете сделать выводов и тем более таких,  - он выдохнул, захотелось вновь закрыть рукой лицо, но мужчина сдержался. Жест будет применен после ухода этого мага из его кабинета, а еще после этого Крис незамедлительно выпьет, только решит, что именно. Была уверенность, что даже Гарвин точно не знает какие чары наложены на кулон Кэрроу и от чего и как они работают, а выводам Снейпа и вовсе доверять нельзя. Неужели он думает, что сможет понять принцип работы магии наложенной тем, кто действительно способен на сложные заклинания? Ох Мерлин, что происходит в этом мире. Мужчина выдохнул и посмотрел на Рида. Ответов на его лице не было, но все равно, хотелось попытаться понять насколько происходящее нормально и не придирается ли он. Вроде бы нет, совсем не придирается, хотя внешне остается спокоен и даже любезен. Все слова Криса только подчеркивали вежливость и желание решить все тихо, мирно и спокойно. На самом деле он этого и хотел, а негатив вызван эмоциями, не пил давно, со вчерашнего дня. Это сказывается недостаток спиртосодержащего в организме, наверно стоило добавить пару капель коньяка в кофе и расслабиться, так ему обычно проще.
- Благодарю, - он кивнул, подняв взгляд на Снейпа, - Вы разумеется сможете поговорить с мисс Кэрроу позже, как только она придет в себя и будет к этому готова, - он легко улыбнулся. Действительно хорошо, что в этом они сошлись. Флоре понадобится время и личное пространство, пусть получит это и придет к каким-то выводам, необходимым ей самой.
- Уверен, мистер Гарвин непременно поговорить с мисс Кэрроу и все ей объяснит, - он проследил за взглядом собеседника и потому решил добавить эту фразу. Флора должна все узнать от человека которому доверяет, это лучше чем оставаться в неведении и строить иллюзии. Кристиан кивнул, он взял палочку Снейпа и внимательно осмотрел. Идентифицировать материал он не мог, но палочка была в хорошем состоянии. Голд сделал взмах и произнес заклинание, чтобы ознакомиться с последними чарами и только когда не произошло необходимого эффекта, вскинул брови, некоторое время сохраняя молчание, и затем возвращая предмет владельцу. Для этого Голд встал, обогнул свой стол и остановился в паре шагов от профессора. В его голове уже сформировалось понимание того, что произошло, вот только как подавить эмоции он пока не придумал. Это не всегда просто, а в его случае так вообще порой невозможно.
- Мистер Снейп, Вы конечно же знаете, что это заклинание было запрещено Министерство магии, - он начал говорить, и говорил спокойно, чтобы не сорваться, - Клятва на крови созданная Гриндевальдом и Дамблдором запрещена к использованию, и даже более того, она заблокирована к исполнению лично Дамблдором, и никто, повторяю никто не знает как снять этот запрет, - иными словами, одна магия заблокировала другую, наложена печать и это заклинание даже при правильном и полном исполнении не может быть применено, это будет бесполезная царапинка и брошенные на ветер слова, - Это произошло в 1945 году, и печать не снята до сих пор. Вы читали об этом заклинании, или же слышали от Дамблдора? – ему вроде бы и было интересно, но он быстро качнул головой, - Нет, мне не интересно. Видеть исполнение заклинания Вы не могли, но почему-то попытались его исполнить. Не представляю зачем, и если Вы полагали, что мисс Кэрроу повторит Ваши действия, то как бы действовали дальше? Формула заклинания неизвестна никому, Вы ее не знаете, а если бы и знали, то она не сработает из-за печати, - он выдохнул, теперь сам себя стакан и делая небольшой глоток воды. Это все вышло за грани его понимания, и не хотелось больше во всем этом разбираться. Делать то, чего не знаешь и зачем? Надеяться, что мимолетных знаний достаточно? Голд в этом сомневался, но понял кое-что о Снейпе. Он никак не может успокоиться, все хотел выделиться, но последний раз не получилось. Это провал, полный провал, и ничего сейчас ничего получится изменить.
- У меня больше нет вопросов, можете идти. Спасибо, что уделили время этому разговору, - он кивнул головой и вернулся за стол. Опускаясь в кресло Голд допил воду и выдохнул. Рисков действительно не было в том, что сделал Снейп. Был вопрос зачем, но ответ все равно не получить, и потому мужчина решил даже не пытаться. А вот Риду придется объяснить о чем речь, ведь он не уделал внимания созданию заклинаний и наверняка не копал так глубоко в историю, хотя ситуация могла быть и обратной. Именно поэтому Крис сохранял молчание. И еще из-за шока.

Отредактировано Cristian Gold (20-06-2020 20:15:12)

+1

12

Ему сказали выпить водички, вот он ее и пил. Не слишком помогало успокоить нервы, и, пока директор был занят с профессором, он встал и прошелся до места скопления бутылок. Встал, задумался. Вроде бы наглость вот так пить чужое, но как бы и не чужое. А после очередной фразы Снейпа решил, что ему вполне можно. Наполнил себе стакан, снова прошел к креслу и сел. Итак, что они имели. Ему пытались что-то сказать касательно того, во что он может верить. Смешно, конечно. Но касательно Снейпа Рид был убежден в том, что за грехи на нем. Он даже мог зачитать их списком, и доказательства не нужны были, в принципе. Но не его это дело. Пусть пока живет. В любом случае, даже если бы Министерство его осудило, это совсем не то, что он сам собирался сделать с ним. А на все остальное ему хотелось сказать прямо, что хреновые методы выбирает этот гражданин. Но приходилось быть сдержанным, а то опять потом Крис будет ворчать. Вот он и сидел, потягивал из стакана.
- Не самое верное? – он едва не рассмеялся в голос. – Да, если называть это очень мягко.
Он остановил себя, вдохнул воздуха, снова погрузился в мысли. Нет, это бесполезно, конечно. Нужно расслабиться и просто позволить всему завершиться. Нужно было позволить разговор вести Крису, потому что он был не слишком уравновешен сегодня. И некоторые фразы вызывали в нем острое желание вспомнить о существовании метки на его предплечье. У него в принципе было достаточно причин для того, чтобы желать разного рода наказаний для Снейпа, но это место было неподходящим, пожалуй.
- Да, пожалуйста, ограничьтесь уроками, - хотелось добавить «ради Мерлина», но он лишь снова втянул носом воздух и подпер голову рукой. Интересно, этот театр быстро закончится, или продолжится до завтра? Он покроется плесенью, и вот тогда будет шанс узнать, что за магия была применена. Конечно, это бесспорно, что Флора осталась жива и цела, почти. Если бы не испугалась и не побежала в лес. Но, к сожалению, она вообще не должна была пугаться.
- Ну, спасибо и на этом, -  он проговорил негромко. Хотелось сказать куда больше, но он сдерживался. Надоели все эти люди, считающие себя вправе лезть в их жизнь. То сестра умничала, то старые знакомые, теперь вообще посторонние люди.
- Ой нет, давайте обойдемся без клятв, - кто знает, что тут сейчас произойдет. Может, пора прятаться уже под стол. Он не знал, не был уверен, но для верности подготовил палочку. Лишней не будет, подумал Рид, и осторожно взял ее в руку. Так, не слишком демонстрируя ее.
- Оставьте в покое материи, которые Вам неизвестны. Или, по крайней мере, оставьте в покое мою невесту. Я буду крайне благодарен, так как ее украшения, какими бы артефактами они ни были, не являются предметом для изучения.
Ему не нравилось, когда посторонние совали нос в то, что их не касалось. И подарок Рудольфуса как раз был одним из таких предметов. Рид точно не собирался позволять Снейпу даже подходить близко к чему-то подобному. Какими бы клятвами он не обложился, доверять ему у Рида не было никакого основания. И даже тот факт, что он был главой факультета Флоры, все равно ничего не меняло. Даже скорее наоборот. Он был рядом слишком долго. Оставалось надеяться, что теперь факультет будет в надежных руках. В разговор он не вмешивался. Сидел, потягивал из своего стакана. Ему сказать было нечего. Он не знал этой магии, но это и не нужно было, чтобы не понимать, как эта клятва, в любом ее виде, могла относиться к Флоре. Снейп решил поклясться, но в чем? Что у него нет дурных намерений? Так Флоре это и не нужно знать, чтобы не общаться с ним.
- Хочу от себя добавить, - он встал. – Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете направить их директору, я полагаю, он не откажется ответить, либо мне. Флора нуждается в спокойствии, которое может быть в стенах школы. И я буду благодарен, если мне больше не придется приходить сюда из-за подобных инцидентов.
Сказал он все, что думал, нечего ему было добавить об этом. Вообще надоело ходить вокруг да около, раздражал сам факт того, что эта встреча случилась. Он предпочел бы сидеть на скучном совещании в Министерстве. Но вот оно, разнообразие. Когда Крис начал пояснять о той магии, которую якобы использовать хотел Снейп, Рид даже чуть не подавился своей «водичкой». Его брови поползли вверх, а сам он внимательно смотрел на друга, затем на Снейпа, и снова на говорящего. Магия Дамблдора? Гриндевальда? Вот это новость. Не то, чтобы Рид не догадывался, что эти маги могли многое, но вот что у Снейпа хватит догадки попробовать ее повторить, это было интересно. Вообще, это ведь хорошая мысль, Гриндевальд хоть и проиграл, но был великим магом. У него наверняка были интересные идеи, стоит проверить. Но это не о том сейчас. Гарвин не знал, что на это и сказать, а потому молчал. Но вместе с удивлением в нем говорило раздражение. Действительно, и что бы сделал этот человек? Но, что более важно, с чего он взял, что она повторит сей жест. Пожиратель держал себя в руках, потому что в вопросе этой магии не был гением. И когда директор закончил, а профессор был свободен, Гарвин поднялся.
- У меня тоже нет больше вопросов. Ситуация мне понятна, спасибо за пояснения.
Пояснение, конечно, было не от него. Но и этого будет достаточно. Дождавшись, пока уйдет Снейп, мужчина снова сел в кресло, отставил опустевший стакан в сторону и пристально посмотрел на друга.
- Объясни теперь мне, идиоту, чего он пытался сделать? Я понял только то, что, что бы он ни пытался сделать, это не имеет смысла в любом случае.
Что было понятно? Что у Северуса Снейпа поехала крыша. Ну, или так ему показалось. В любом случае, Рид не собирался прощать это, спускать или забывать, но на сегодня с него хватит. Мужчина мог немного теперь расслабиться, но его мозг не работал так, как надо, потому что не понимал он ничего. 
- Я что-то потерял нить где-то в середине, но надеюсь, что больше этого не произойдет. Кстати, - он пристально посмотрел на друга. – Так это правда, что ты отдаешь должность директора Минерве? Не то, чтобы я был против, но…Как же я теперь смогу приходить в школу?!
Он что, теперь и Флору без повода не навестит? И придется пользоваться общим входом, как все? Это ему не нравилось, совсем. Но ведь не объяснишь этой женщине явно старых взглядов, что иногда ему нужно видеться с женой.
- Ты не возьмешь на себя деканство над Слизерином? Не то, чтобы я не желал девон чаще видеться с тобой, но мне было бы спокойнее. Главное, не Снейпу, ради Мерлина и всех Великих. Что бы там ни было в его голове, я сомневаюсь в его намерениях, которые он озвучил. Он пренебрегал и портил жизнь Поттеру столько лет, а теперь проникся чувствами к Флоре? Если бы мне не нравилась моя работа так сильно, я бы сам уже пришел сюда работать, честное слово.
Это было даже интересно. Она – его студентка. Можно и представить это, он так точно мог. Эта мысль была даже более привлекательна, чем экскурсия в ванну старост. Только вот Флора вряд ли согласится. Оно, конечно, хорошо, что его супруга не испорчена, и он не стал бы ничего менять. Но мечтать не вредно тоже.

+1

13

У него нет ответов на все вопросы, но он многое знал и изучал магию несколько лет. Нельзя исключать способности Снейпа. Он умелый волшебник, вот только слишком долго он сидел в Хогвартсе и не сражался. Наверно именно поэтому он попытался быть вовлеченным в непосильные для него материи. Кристиан не понимал такого подхода, ведь магия это не шутка, и при малейшей ошибке может произойти непоправимое. Северус рискнул, но не был готов к последствиям, хорошо их не было, и ведь даже при правильном исполнении чар студентка бы никогда не стала повторять действия, которые прежде не имела возможности видеть, или же что-то слышать. Поразительная тупость, главное чтобы не была заразной. Теперь Голду придется присматривать за этим магом, снова. Он надеялся избавить себя от общества этой сомнительной личности, но видно не судьба. Мужчина с облегчением выдохнул, сразу как закрылась дверь в кабинет. На сегодня ему хватит разговоров с необразованными и неотесанными глупцами. Крис только попытался вновь сделать наброски чар, но видел в них фундамента, а без этого ничего не будет работать. Несколько исписанных пергаментов отправляются в корзину для мусора. Пока Рид что-то отвечал Снейпу он молчал, хотя и прокручивал в голове все сказанное. Что-то не вязалось, и похоже что все именно так и есть, Северус Снейп попытался откусить от пирога слишком большой кусок, в результате чего выставил себя бараном, не способным понять когда пора остановиться.
- Он пытался использовать чары, которые ему совершенно не по силам, - он понимал, что объяснить все это необходимо, вот только не был уверен в том, что ему удалось собрать в качестве готового пазла. Голд достал чистый пергамент и сделал несколько набросков, разворачивая теперь свое творчество к Гарвину, подталкивая бумагу, начиная рассказ. Не хотелось вдаваться в историю очень глубоко, поэтому Кристиан изложил только факты. Два мага, имена всем известные. Гриндевальд и Дамблдор. Великая битва между этими волшебниками никого в стороне не оставила, каждый имел свое отношение к произошедшему, но теперь речь о том, что именно произошло. Договор связанный кровью, именно он мешал Альбусу вступить в бой со своим другом, и лишь когда это стало возможным, маг сумел предотвратить катастрофу. Голд не был склонен думать именно так, ведь идеи Гриндевальда во многом были логичными, последовательными и по-настоящему правильными, однако маг был повержен, а заклинание запечатано Дамблдором. Никто и никогда не сможет использовать это заклинание, и даже более того, неизвестна никому формулировка этих чар. Волшебники, причем оба, теперь часть истории и их нет в живых, эта тайна навсегда останется лишь тайной, и разгадать ее, скорее всего, невозможно. Это и хорошо, во всяком случае Голд считал именно так, и не вникал в детали.
- Поэтому да, суть ты уловил правильно. Его действия не имели смысла, печать с этого заклинания никто не снимал, и не увидел на его палочке следа магии, - хотелось бы дать характеристику Снейпу, но Голд проглотил ругательства, все ведь итак понятно. Мужичина только хмыкнул, ведь Гарвин уловил самую суть, смысла в этих действиях нет никакого, это дешевый трюк. Исполнение посредственное, да и явно Северус переоценил себя, полагал, что знает секрет. Глупец.
- При любом раскладе эта магия применяется двумя волшебниками, Флора бы никогда не последовала его примеру, и применять такую серьезную магию без веской причины…. Я бы сказал, что Снейп гений, и я полагал так и есть, ведь он сумел обвести вокруг пальца Темного Лорда, но теперь лишь убеждаюсь в одном. Все это Дамблдор, именно он говорил, что необходимо делать, а он лишь исполнитель. Теперь он играет соло, и его способности видны. Вернее видно полное отсутствие этих способностей, - ему давали простой приказ, следить за этим волшебником, и теперь Голд твердо мог сказать, этот волшебник не опасен, ничуть. Он слаб и по большому счету бесполезен, так что место школьного учителя это все, на что он может рассчитывать. Угрозы нет, но он будет присматривать за магом, вдруг еще что выкинуть попытается. Жалкие попытки не доставят ему проблем, но внимание привлекут и придется реагировать. Ох, как же скучно живет волшебник, который так смело называл себя двойным агентом. Просто марионетка, нужно лишь дергать за ниточки и получать желаемое.
- Да, я возвращаю ей должность, она этого заслуживает, и кроме того она более близка к детям, - он не выносил эту бестолковую ораву, и ему лучше чуть меньше касаться их, достаточно тех занятий, что он будет проводить без угрозы для жизни студентов, - Я займу пост заместителя директора и ты сможешь приходить как и сейчас, в любое время, - с этим точно не будет никаких проблем, Голд был полностью уверен. Не нужно быть главой школы для того чтобы решать такие простые вещи. Гарвин сотрудник Министерства магии, в нем никто не сомневается, открыт проход.
- Пока не уверен. Полагал, должность вернут Снейпу, но после сегодняшнего не могу гарантировать ему прежнее место, - он хмыкнул. Рид уже пригубил напитки в этом кабинете, так что Крис лишь последовал его примеру. Быть может пока ему лучше оставить слизерин под собственным присмотром, тем более что аристократы никогда не доставляли проблем.
- Кстати, Флора займет пост старосты школы, Нотт дал рекомендации именно ей. Так что смотри, она активно продвигается вперед, - Кэрроу на самом деле справлялась со всем очень хорошо, у нее не бывало провалов и проблем с учебой. Родители бы явно гордились девушкой.
- Так, у меня через пятнадцать минут лекция, если ты хотел что-то еще обсудить то поторопись,
- рабочий день никто не отменял, а ведь жаль. Маленький глоток алкоголя не станет препятствием к выполнению служебных обязанностей. Как же жаль, что больше выпить пока нельзя.

0

Вы здесь » Hogwarts and the Game with the Death » Школа Хогвартс » К директору в кабинет вызывают не только школьников